Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Цвет в интерьере и экстерьере Вашего дома

15.09.2010 - Статью опубликовал: Андрей Воронин | Добавить комментарий »
Фото: какой выбрать цвет для интерьера в доме

При дизайне интерьера дома каждый из нас обычно руководствуется несколькими простыми приемами: выбираем привлекательные объекты и любимые цвета или используем красивые узоры и предметы декора, чтобы создать необходимый образ и стиль.

Цвет является одним из мощных инструментов дизайна, который может служить для создания хорошего настроения, пространственных иллюзий или определенной эмоциональной атмосферы в какой-либо конкретной комнате. При использовании знаний психологии цвета в дизайне интерьера и экстерьера можно создать красивый, комфортный и здоровый дом. В этой статье идет речь о том, как использовать психологию цвета в Вашем доме.

1. Яркие цвета, чтобы создать иллюзию пространства.

Если Вы хотите, чтобы Ваш дом выглядел снаружи больше чем на самом деле (особенно, если Вы собираетесь выставить его на продажу в ближайшее время), то используйте яркие и живые цвета: например, желтый и бледно-жёлтый цвет, чтобы увеличить внешний вид дома. Постарайтесь избежать обычного белого цвета: хотя он и может немного увеличить размеры, но все равно не является таким эффективным как тонированные цвета.

2. Красный цвет в интерьере кухни для поднятия аппетита.

Цвет в интерьере вашего дома:красная кухня

У большинства людей красный цвет поднимает аппетит, поэтому его часто используют в интерьерах ресторанов. Чтобы вызвать аппетит достаточно применить следующие сочетание в дизайне кухни: сделать бежевые стены и красным цветом окрасить дверки шкафов или ставни на окнах.

3. Прихожая для естественного объединения цветов, использованных в интерьере и экстерьере дома.

Один из замечательных способов удивить гостей – это сделать в прихожей или при входе в дом объединение цветовой гаммы интерьера и экстерьера дома. Цвета, использованные снаружи дома, можно внести и в интерьер всего дома, чтобы добиться такого же сногсшибательного эффекта.

4. Глубокие тона для создания теплой обстановки во время зимы.

Используйте красные, оранжевые и желтые цвета в интерьере Вашего дома, чтобы создать ощущение тепла и уюта, что особенно актуально в зимний период. Если Вы подготавливаете свой дом к продаже во время зимы, то имейте это в виду.

5. Холодные цвета освежают атмосферу дома во время лета.

Цвет в интерьере вашего дома: голубая прихожая

И в противоположность предыдущему пункту, холодные цвета, особенно синий, помогут освежить, охладить и очистить атмосферу дома во время жаркого лета. Дома, окрашенные снаружи в белый с синей отделкой, — очень популярное дизайнерское решение для летних домов.

6. Цвета из Вашего прошлого.

Многие консультанты отмечают, что использование цветов из Вашего детства или прошлого, напоминающих Вам о чем-то приятном, помогут вернуть эти воспоминания назад и создать хорошее настроение, особенно, если использовать их в кухне. Если Вы не можете вспомнить никакого цвета из кухни Вашего детства, то красный и желтые цвета будут идеальны для создания игривой и в тоже время изысканной кухни.

7. Расслабляющие цвета для комнат отдыха.

В спальне или ванной комнате можно создать расслабляющую атмосферу с помощью холодных цветов: различные оттенки синего, зеленого и даже лавандовые оттенки. Чем темнее оттенок, тем больше эффект.

8. Если у Вас высокое кровяное давление, то держитесь подальше от красного цвета.

Цвет в интерьере вашего дома: приглушенные тона

Хотя в кухне он будет отлично повышать аппетит, но использование темных оттенков этого цвета в дизайне других комнат часто связывают с проявлением высокого кровяного давления и раздражительностью. Если Вы хотите использовать более темные цвета для спальни или гостиной, то остановите свой выбор на более прохладных цветах, чем на теплых.

9. Любимый цвет в ванне для поднятия настроения.

Любите одеваться в одежду определенного цвета? Подумайте о том, чтобы использовать этот цвет в Вашей ванной комнате. Считаете, что какой-то цвет не подходит к Вашему лицу? Избегайте его использование в ванной комнате. Вы должны хорошо выглядеть, когда смотрите на себя в зеркало ванной комнаты. Любимый цвет в качестве фона действительно помогает этому.

10. Агрессивные цвета для создания спортивного настроения в тренажерном зале.

Возможно, и имеет смысл использовать красный цвет в тренажерном зале, но если перестараться, то можно получить чувство жары и духоты. Если Вы хотите использовать теплые цвета в тренажерном зале, то подумайте о том, чтобы покрасить стены в восхитительное сочетание голубого и желтого. Вы также можете остановить свой выбор на расслабляющей комбинации зеленого и синего для охлаждающего эффекта, чтобы продлить тренировки.

11. Зеленый цвет для домашнего офиса.

Цвет в интерьере вашего дома: зеленый цвет для офиса

Зеленый цвет помогает сконцентрироваться. Чем быстрее Вы закончите работу, тем больше времени сможете провести со своей семьей. В дополнение к зеленым растениям, попробуйте покрасить комнату в светло-зеленые тона. Однако, не превратите Ваш домашний офис в джунгли. Перебор в цвете будет просто отвлекать. Зеленый цвет сейчас является одним из самых популярных в домашнем дизайне.

12. Желтый цвет в интерьере — оптимизм.

Как и следовало ожидать, желтый цвет идеален для солярия, а также для использования в доме в подъездах, проходах или на закрытых верандах. Когда Вы спешите на работу или в школу, желтый цвет в этой части дома – даст Вам последний заряд энергии и оптимизма перед тем как ежедневная рутина Вас накроет с головой.

13. Не обманитесь с фиолетовым цветом.

Хотя фиолетовый означает богатство и романтизм, но в природе он очень редко встречается и может смотреться очень искусственно в интерьере Вашего дома. Если Вы действительно хотите использовать этот цвет, то постарайтесь его смешать с более естественными цветами – желтым или зеленым.

14. Добавить коричневый для естественного вида в кабинете.

Цвет в интерьере вашего дома: коричневый цвет для гостиной

Если Вам нравиться смотреть на дерево и кожу или Вы уже включили этот естественный земляной вид в какую-либо комнату в Вашем доме, то добавление небольшого количество коричневого цвета может усилить это ощущение. Однако, помните, что коричневый может вызывать депрессию у некоторых людей.

15. Черный цвет не только для комнаты подростка.

Покрасить стены в черный цвет может быть слишком для Вас. Вся проблема в том, что черный цвет создают иллюзию ограниченного пространства. Если Вы все же хотите удовлетворить Ваши юношеские мечты о черной комнате, то подумайте о том, чтобы покрасить потолок в черный цвет и сделать несколько звезд на нем. Если же Вы обязательно хотите полностью комнату в черном цвете, то сделайте ночной пейзаж по всей комнате.

16. Розовый цвет для комнаты медитаций.

Если Вы являетесь одним из счастливчиков у которого есть отдельная комната в доме, предназначенная только для медитации и релаксации, то Вы можете быть удивлены тому эффекту, который получается при использовании розового цвета в этой комнате. Некоторые спортивные организации перекрасили в раздевалке шкафчики из розового цвета, т.к. оказывается он является причиной недостатка энергии.

17. Почему сантехника обычно белого цвета.

Белый цвет не только символизирует плодородие и чистоту, но также делает чистку в ванной комнате более легким процессом, т.к. Вы видите все пятна, которые на другом цвете могли бы быть пропущены. Знание, что Ваша ванная комната чиста и свежа, настроит Вас на спокойный и умиротворяющий лад.

18. Оранжевый цвет в комнате для больных или детей, страдающих астмой.

Цвет в интерьере вашего дома: оранжевый цвет для гостиной

Оранжевый цвет часто связывают с улучшением работы легких и увеличением энергии. А также отлично работает в тренажерном зале. Мягкий оранжевый цвет может быть полезен для тех, кто восстанавливается после болезни или имеет проблемы с легкими.

19. Когда ничего для Вас не работает, обратитесь к природе.

Когда используете психологию цвета в Вашем доме, выбирайте краски, которые напоминают Вам о природе. Цвета, которые есть в природе, отлично будут смотреться в интерьере Вашего дома. Однако, для использования снаружи дома, лучше использовать яркие цвета, т.к. они создают более радушное настроение.

А какие цвета Вы предпочитаете в интерьере своего дома и почему?

Источник статьи

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика