Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

DailyMoscow: Екатерина Шульман* о проекте закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

26.04.2022 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

* Министерство юстиции РФ включило госпожу Шульман в реестр СМИ-иноагентов.

«Прочла проект закона о контроле за деятельностью лиц, попавших под дурное влияние, с большим интересом.

Предлагается единый реестр, полное равенство в статусах и обязанностях между всеми иноагентами — компаниями, СМИ, НКО, физлицами и неорганическими соединениями, что создает некоторую путаницу в том, кто тут лицо одушевленное, а кто неодушевленное, и у кого есть сотрудники, подлежащие уведомлению, а у кого нету.

Связи между финансирующим и финансируемым не требуется, да и и финансирования никакого не требуется: достаточно влияния и нематериального воздействия, которое определит, вероятно, эксперт при Минюсте или сам Минюст.

Политическая деятельность тоже необязательна: можно просто распространять информацию среди неопредленного круга лиц, в том числе посредством сети интернет, неважно, на какую тему. Хотя, например, «распространение мнений о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике», — это уже политическая деятельность.

Имеешь мнение — не распространяй его, дай отдохнуть и мнению, как сказал бы Козьма Прутков. Зато смерть физического лица является основанием для исключения из реестра, что указывает на известный агностицизм.

Или не бывает посмертного иностранного влияния? В общем, много там увлекательного, и написано языком эдаким рубленым, кратким, без юридических затей.

Подписанты — представители всех фракций, члены думской комиссии по предотвращению этого самого влияния и три дружественных сенатора, включая председателя параллельной комиссии СФ Андрея Климова.

Внезапно выходит сенатор Клишас и говорит, что он против: «Сейчас есть предложения по изменению закона об иностранных агентах. Да, они есть. Но постоянно менять закон в той сфере, которая только складывается, в той сфере, где правоотношения еще окончательно не сложились, это пути в никуда», — сказал сенатор в ходе XI Форума безопасного интернета «Цифровой суверенитет России в условиях информационной войны». Как такое может быть? Даже для известного нам доброкачественного Клишаса это слишком оппозиционно. Уж не под влиянием ли он?

Написала госпожа Шульман в официальном Telegram-канале.

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика