Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Еженедельный обзор долгового и валютного рынков – Сбер Управление Активами

29.11.2021 - Статью опубликовал: AlexFire | Добавить комментарий »

Несмотря на растущий спрос на защитные активы, еврооблигации развивающихся стран все еще привлекательны.

На прошлой неделе на долговых рынках преобладали негативные настроения. В начале недели доходности гособлигаций США демонстрировали рост на фоне переизбрания Дж. Пауэлла председателем ФРС и публикации протокола заседания ФРС. Однако, в конце недели на рынках началось бегство инвесторов защитные активы из-за роста рисков распространения нового потенциально опасного штамма коронавируса «Омикрон». В результате, доходности 10-летних гособлигаций США перешли к снижению и по результатам недели снизились на 7 б.п.

Снижение аппетита инвесторов к риску способствовало расширению кредитных премий и негативной динамике на развивающихся рынках. Так, индекс еврооблигаций EM инвестиционного уровня снизился на 0,4%, а высокодоходных – на 2,1%. На российском рынке еврооблигаций динамика была схожая, а индекс ликвидных еврооблигаций МосБиржи RUEU10 снизился 0,8%.

На локальном долговом рынке тренд также был негативный, доходности ОФЗ выросли на 10-15 б.п. Помимо глобального «risk-off», негативное влияние на рынок оказали сохранение геополитической премии, снижение цен на нефть и ослабление рубля. В результате индекс гособлигаций МосБиржи снизился на 0,5%, индекс корпоративных облигаций – на 0,2%.

В фокусе выступление председателя ФРС в конгрессе США

На текущей неделе глава ФРС Джером Пауэлл выступит в конгрессе США. Его заявления относительно будущей ДКП (в частности в условиях развитии нового штамма коронавируса) вкупе с отчетом по рынку труда в США за ноябрь (публикация запланирована на конец недели) может оказать влияние на динамику рынков.

При этом, на наш взгляд, еврооблигации развивающихся рынков остаются привлекательными, благодаря уровням ставок, которые заметно превышают ставки по облигациям развитых рынков и депозитов, а кредитное качество эмитентов находится на достаточном уровне.

Рынок ОФЗ также сохраняет высокую привлекательность: доходности коротких и средних ОФЗ находятся на максимумах с 2016 г., а ожидаемое ужесточение ДКП в краткосрочной перспективе уже заложено в рыночных ожиданиях. В то же время, в 2022 г., на наш взгляд, инфляция будет замедляться, что поддержит котировки ОФЗ и увеличит совокупный доход инвесторов.

Краткосрочный ориентир по рублю 74.5-76.5 за доллар

На прошлой неделе наблюдалось ослабление рубля на 2,9% до 75,6 за доллар. Ослабевали и другие валюты развивающихся стран, а индекс EMCI (индекс валют стран EM) снизился на 2,1%. Снижение рубля было вызвано глобальным «risk-off» и снижением цен на нефть. Дальнейшая динамика рубля будет определятся движением цен на нефть и развитием ситуации с новым штаммом коронавируса «Омикрон», что будет определять спрос инвесторов на рискованные активы. Мы ожидаем, что рубль будет находиться в диапазоне 74.5-76.5 в краткосрочной перспективе.

Ренат Малин, директор по инвестициям Сбер Управление Активами

Рубрика: Аналитика

Похожие статьи:

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика