Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Как избавиться от неприятного затхлого запаха деревянной мебели

04.10.2010 - Статью опубликовал: Андрей Воронин | 1 комментарий »

Деревянная мебель

В зависимости от возраста мебели и разновидности дерева удаление неприятного затхлого запаха может оказаться сложной проблемой. Источник, от которого у деревянной мебели появился запах, будет определять и то, каким способом необходимо воспользоваться, чтобы избавиться от него. Вы можете испробовать сразу несколько методов, чтобы быть уверенным в том, что принятые меры подействовали. Будьте терпеливы при работе с деревянной мебелью, если Вы хотите сохранить ее старину на долгие годы.

1. Просушить деревянную мебель.

Древесина является пористым материалом и, следовательно, будет впитывать влагу, воздух и запахи, окружающей ее обстановки. Если Ваша мебель стояла в старом доме, на чердаке, подвале или гараже, то, вероятнее всего, она от этого и получила свой запах. Попробуйте переставить мебель в хорошо проветриваемое помещение с относительно низкой влажностью, и ежедневно на пару часов включайте осушительные приборы и закрывайте двери помещения. Через несколько дней Вам станет ясно помог ли этот способ устранить запах или нет.

2. Чистка песком и полирование заново.

Деревянные комоды

Другой способ избавиться от затхлых запахов – отшлифовать поверхность песком и позволить дереву подышать в течение нескольких дней. И опять переставьте мебель в хорошо проветриваемое помещение, чтобы она не успела впитать неприятные запахи и влагу. Подберите подходящую морилку и наложите ее на поверхность в 2-3 слоя, при этом давая каждому слою морилки полностью просохнуть. Затем поверх нанесите лакировку, чтобы проявить цвет и защитить дерево от проникновения влаги и воздуха.

3. Обработка моющими средствами.

Чаще всего виновником затхлого запаха у деревянной мебели являются микробы и бактерии, поселившиеся внутри дерева. Это чаще всего случается в тех случаях, когда мебель долго находилась во влажном помещении. Используйте специальные моющие средства для дерева, которые предназначены для очистки и удаления бактерий внутри древесины. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкциями производителей по использованию и уходу за деревом. Наносите моющие средства на края, углы, поверхности под ручками и нижнюю часть мебели, чтобы быть уверенным, что вся площадь дерева была хорошо обработана. Затем позвольте мебели просохнуть и проверьте помог ли этот способ Вам удалить запах.

4. Выставить деревянную мебель на солнце.

Предпосылка здесь такая же, как и в первом способе. Солнечные лучи помогут просушиться древесине и удалят из нее затхлый запах. Если Вы живете в местности с сухим климатом и небольшой влажностью, Вы можете попробовать выставить мебель на солнце. Идеально расположить ее под крышей веранды или балкона и желательно оставить сушиться в течение нескольких дней. Если запах у мебели не сильно интенсивный, то этот способ отлично Вам подойдет для того, чтобы убрать неприятный запах.

5. Вещества для устранения запаха.

Интерьер с деревянной мебелью, окрашенной в белый цвет

Если у Вас большой шкаф или комод с многочисленными ящиками, то может возникнуть трудность обработать все их поверхности по вышеприведенными методам устранения запаха. Попробуйте, разбросать кофейные зерна или древесный уголь внутри ящиков или в отделениях шкафа, а затем плотно все прикройте дверцами. Вернитесь через несколько дней и замените старые кофейные зерна и древесный уголь на новые. Также как и угольные фильтры, древесный уголь – это природное вещество, которое может вывести затхлый запах из Вашей мебели. Когда запах полностью исчезнет, Вы можете покрасить мебель как новую и никто даже не догадается, что Ваша мебель является старой.

Не проходите мимо Ваших любимых антикварных магазинов только потому что Вы боитесь затхлого запаха деревянной мебели. Есть бесчисленное множество способов, чтобы избавиться от неприятных запахов. Используйте любой из пяти вышеприведенных способов, чтобы посмотреть как запах, который Вас сейчас раздражает и портит настроение – останется только в воспоминании.

Будем рады услышать Ваши комментарии о том, какой способ по устранению запаха деревянной мебели используете Вы.

Источник статьи

Похожие статьи:

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

1 комментарий »

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.