Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Облицовка печей терракотовой плиткой

05.10.2010 - Статью опубликовал: Андрей Воронин | Добавить комментарий »

Облицовка печи терракотовой плиткой

В предыдущей статье о терракотовой плитке, где были описаны ее преимущества, недостатки и способы применения, мы обещали в скором будущем написать о том, как произвести облицовку печей. В данной заметке Вы сможете найти информацию о том, какие материалы и инструменты Вам понадобятся, а также описан процесс облицовки печей терракотовой плиткой.

Печка, теплая стена или камин, облицованной терракотовой плиткой отдают в 2-3 раза больше тепловой энергии чем не облицованные терракотом поверхности. Обеспечивается это благодаря большой площади лицевой поверхности по сравнению с ее основанием, т.к. плитка (настоящая керамика из редких пород глины) имеет по своей природе пористую структуру и в совокупности со сложным декоративным рельефом эта особенность терракоты обеспечивает рост площади нагрева и высокую эффективность тепловой отдачи. Кроме того, плитка намного легче кирпича и предлагает огромный выбор фактур для декоративной отделки (ее поверхность может воспроизводить кирпич, камень и дерево).

Облицовка печей терракотовой плиткой:

Материалы для облицовки печей:

  • Терракота (цельные плитки и угловые элементы)
  • В качестве укладочной смеси можно использовать жаростойкий клей (200 градусов по цельсию) и/или жаростойкая мастика
  • Жаростойкая затирка для заполнения межклеточных швов
  • Небольшое количество нарезанными квадратиками гипсокартана толщиной 9,5 мм

Инструменты:

  • Пластиковое ведро для замешивания смесей
  • Дрель с насадкой миксером
  • Болгарка с отрезным алмазным кругом для обрезки плиток.
  • Два шпателя: обычный и гребенчатый
  • Строительный пистолет с заполняемой тубой
  • Уровень
  • Рулетка
  • 2 пары перчаток

Процесс облицовки печей терракотой:

  • 1 Этап. Приготовление клеящегося состава и укладка плитки.

    Работа по укладке терракотовой плитки начинается с размещения угловых элементов, которые придают декоративной облицовке законченный внешний вид и обеспечивают абсолютное сходство с печной кладкой. Горизонталь углов выверяется по уровню.

    При облицовке печей в качестве клеящегося состава используется жаростойкий клей. Смесь затворяется водой в указанных на упаковке клея пропорциях (внимательно, читайте инструкции производителя по применению) и промешивается миксером. После того как клей готов, можно начинать укладку терракотовой плитки.

    Клей наносится на плитку и на поверхность печи. С целью обеспечения хорошей теплоотдачи и исключения потерь тепла при облицовке нагреваемых объектов, очень важно обеспечить полный контакт облицовочного материала с источником тепла, т.е. с поверхностью печи. Для этого особое внимание нужно уделить равномерному сплошному распределению клеящегося состава: как на терракотовой плитке, так и на печной стенке. Распределите массу клея гребенчатым шпателем по склеиваемым поверхностям, после чего прижмите их друг к другу, обеспечивая хороший контакт.

    Терракотавая плитка укладывается снизу вверх по рядно. Если терракота изготовлена в размер ординарного или полуторного кирпича, то она укладывается в ряды таким образом, чтобы имитировать кирпичную кладку. Терракот легко пилиться с помощью обычной болгарки и алмазного отрезного круга.

    При укладке необходимо соблюдать небольшую дистанцию между плитками: делается это с помощью гипсокартоновых квадратиков, которые вставляются между плитками.

    На участках печной поверхности, испытывающих максимальное температурное воздействие, нагрев которых при эксплуатации печи превосходит 200 градусов по Цельсию, терракотовую плитку необходимо наклеивать на жаростойкую мастику.

    Перед применением мастику необходимо тщательно промесить и добиться консистенции густой деревенской сметаны. Если после промешивания мастика окажется чуть более жидкой, чем это требуется – ее нужно загустить, добавив немного обычного песка и хорошо перемешав.

    После этого мастике и/или клею необходимо дать хорошо просохнуть. Обычно, на этот процесс отводиться 24 часа.

  • 2 Этап. Заполнение межплиточных швов.

    Жаростойкую затирку, представляющую собой сухую смесь, необходимо затворить водой и тщательно промесить миксером абсолютно однородной консистенции густой сметаны. Проверьте на упаковке производителя сколько времени составляет активное использование готового раствора: обычно, не менее часа.

    Узким шпателем заполните приготовленной затиркой тубу строительного пистолета. Носик соплы пистолета необходимо срезать наискось под углом 60 градусов, образовав при этом отверстие диаметром 6-8 мм. Затем сопла вставляем в шов и аккуратно с небольшой интенсивностью выдавливаем затирку, продвигая пистолет по длине шва, обеспечивая таким образом его заполнение. В межплиточный шов необходимо уложить такое количество затирки, чтобы уровень ее поверхности сравнялся с уровнем поверхности плитки. Заполнение швов можно проводить в любом удобном направлении по вертикали или горизонтали.

    Заполнение швов необходимо проводить аккуратно, чтобы затирка не попадала на лицевую часть терракотовой плитки. В случае попадания затирки на декоративную поверхность плитки необходимо выждать два часа, после чего затвердевший фрагмент затирки может быть легко удален. Движение по удалению ни в коем случае не должно быть направлено по касательной к поверхности плитки, другими словами засохшую частицу затирки нужно просто отнять от плитки, а не размазать.

    После завершения заполнения швов, необходимо оставить затирку затвердеть на полтора – два часа, чтобы она стала податливой и крошимой. Тогда можно будет приступить к декоративной расшивке шва – процессу окончательного распределения и выравнивания поверхности затирки в межплиточном шве, основная цель которого придания поверхности законченного художественного облика.

    Для начала убирается из шва избыточное количество затирки. Для этого можно использовать простую плоскую отвертку с шириной рабочей поверхности 7-8 мм, которую необходимо поперечно заглубить в шов на 2 мм и неторопливо, не допуская грубых задиров и выдерживая глубину провести вдоль шва. Лишняя затирка при этом просто скрошится. Также для удаления лишней затирки можно использовать проволочной кольцо диаметром 12-15 мм из жесткой тонкой проволоки.

    Затем необходимо сгладить и выровнять затирку. Надев перчатку, легкими движениями с нажимом, распределите оставшуюся затирку в шве. После чего продольными проводками необходимо придать ей ровную и гладкую поверхность.

А вот очень наглядное видео по облицовке печей в бане терракотовой плитки от самого крупного производителя терракотовой плитки в России

Источник фото и материалов для статьи

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика