Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Бизнесу нужны топ-специалисты в сфере ИИ

25.11.2025 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Развитие технологий искусственного интеллекта формирует целый спектр новых востребованных профессий — это аналитики и архитекторы данных, специалисты по машинному обучению, исследователи в области ИИ, эксперты по настройке и дообучению нейросетей.

Именно для подготовки таких высококвалифицированных кадров с этого года по инициативе Минцифры при содействии Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации появились новые образовательные программы высшего образования для обучения топ-специалистов в сфере ИИ. Программы реализуются в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». «Это не просто курсы. Это хорошее, глубокое, фундаментальное образование. И важно, что и в разработке образовательных программ, и в их реализации очень серьёзное участие принимает бизнес», — сказал Сергей Астахов.

Здесь бизнес выступает в роли заказчика, формирует запрос на необходимые компетенции, участвует в практической подготовке специалистов в тесном взаимодействии с образовательными организациями. В свою очередь государство создаёт фундаментальные условия и обеспечивает поддержку на всех уровнях для подготовки профессиональных кадров. Ключевая особенность таких образовательных программ по сравнению с другими — это соответствие передовым компетентностно-ролевым моделям и тесная интеграция с индустрией.

Также в программах теория и практика неразрывно связаны друг с другом. Уже с первых курсов студенты вовлечены в решение реальных задач бизнеса, что в перспективе обеспечит им успешный профессиональный старт и быстрый карьерный рост. К 2030 году планируется обучить более 10 тыс. чел., включая обучение по программам магистратуры, которое стартует с 2027 года.

«В условиях стремительного развития технологий искусственного интеллекта крайне важно подготовить высококвалифицированные кадры, способные не только разрабатывать, но и эффективно применять ИИ в различных сферах. Программы, которые разрабатываются с учетом потребностей бизнеса и в тесном сотрудничестве с ним, обеспечивают студентам актуальные знания и навыки, что, безусловно, повысит их конкурентоспособность на рынке труда. Интеграция теории и практики – это ключевой момент, который позволит будущим специалистам не просто учиться, но и сразу применять свои знания в реальных проектах» – отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Исаев.

Это интересно:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться