Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эксперименте по контролю межрегиональных автобусных рейсов

27.11.2025 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Правительство РФ утвердило постановление о запуске эксперимента — с 15 января по 1 ноября 2026 года — по созданию системы контроля пассажирских перевозок. Работа ведется по поручению Президента и в рамках реализации Транспортной стратегии России до 2035 года.

Минтранс совместно с ФБУ «Росавтотранс» и АО «ГЛОНАСС» разрабатывает новую цифровую платформу, которая позволит повысить безопасность, прозрачность и удобство межрегиональных автобусных маршрутов для миллионов пассажиров по всей стране. В эксперименте также примут участие МВД, Минцифры и Ространснадзор.

Государственная информсистема, создаваемая на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», объединит перевозчиков, пассажиров, автовокзалы и органы власти. Благодаря мониторингу движения автобусов и данным контрольных органов, это позволит автоматически выявляться рейсы, которые выполняются без разрешений или существуют только «на бумаге».

В дополнение, процесс согласования новых межрегиональных маршрутов перейдет в полностью электронный формат и сократится с 63 до 33 дней. Появятся цифровые помощники для подачи заявлений, что максимально упростит работу добросовестных перевозчиков.

Пассажиры с помощью данных из системы смогут легко проверить легальность рейса перед покупкой билета — платформа будет интегрирована с сервисом «Народный контроль». Государству система предоставит актуальные данные для анализа пассажиропотоков и планирования маршрутной сети.

Также в целом повысится безопасность перевозок — за счет стимула для работы на этом рынке только легальным предприятиям.

«Полученные в ходе эксперимента данные лягут в основу новых законодательных норм и позволят нам более эффективно контролировать междугородние автобусные перевозки. Мы уверены, что внедрение современных технологий приведет к существенному снижению числа ДТП с участием автобусов, повысит уровень комфорта для пассажиров и создаст более справедливую конкурентную среду для бизнеса», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться