Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

В этом году в Росгосстрахе ожидают значительного увеличения числа заявлений из-за паводков и подтоплений

03.03.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Из-за аномальных снегопадов в Росгосстрахе ожидают значительный рост числа обращений от клиентов компании из-за паводков и подтоплений в домах. При этом страховые выплаты могут увеличиться на 25-30%. На это повлияет сразу несколько факторов: повышение страховых сумм, на которые собственники страхуют свое жилье; масштаб повреждений из-за обилия тающего снега и рост цен на ремонтные работы и стройматериалы.

О том, что запасы воды в снежном покрове в Московской, Калужской и Тамбовской областях, Мордовии превышают норму в 2-2,5 раза, а в Новосибирской области и на Алтае — более чем в 3 раза, сообщают и в МЧС России. Также есть вероятность формирования заторов льда на отдельных реках Архангельской области и Республики Коми, Забайкальского края, Амурской и Магаданской областей, Хабаровского края и Республики Саха.

Еще в феврале специалисты Росгосстраха отмечали, что число обращений собственников жилья по страховым случаям из-за снегопадов увеличилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Притом, что это были явно далеко не все заявления: вторую волну в компании традиционно ожидают в апреле, с открытием дачного сезона, когда собственники массово доберутся до своих загородных домов.

Как подчеркнула начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности Росгосстраха Юлия Серова, риски повреждения домов из-за природных явлений, включая паводки и половодья, исторически входят в классические программы Росгосстраха по страхованию жилья. И для собственников домов и дач — это самый распространенный повод для обращения по страховке.

Прошлый, 2025 год, обошелся без глобальных природных катаклизмов. При этом непогода — ураганы, ливни, град и паводки — стали причиной более 41% страховых случаев с жильем в частном секторе. В 2024 году паводки были более масштабными: страховые выплаты превысили 440 млн рублей — это в 30 раз больше, чем возмещение после паводков годом ранее, а средняя сумма выплаты составила 213 тыс. рублей. В Оренбургской области, где ситуация усложнилась прорывом дамбы в Орске, средняя выплата составила 460 тыс. рублей.

В целом за последние семь лет самая большая сумма после паводка была выплачена в Иркутской области в 2019 году — Росгосстрах возместил более 270 млн рублей за поврежденные или уничтоженные водой дома и имущество клиентов компании.

«Как только в СМИ появляется информация о паводках, наши специалисты инициативно обзванивают всех клиентов из зоны подтопления, чтобы уточнить, повреждены ли их застрахованные строения, и проинформировать о порядке действий и упрощенном порядке урегулирования страховых случаев — люди не тратят время на сбор документов из компетентных органов, — говорит Юлия Серова. — Накопленный опыт позволяет нам максимально быстро приступить к оформлению документов на страховую выплату, при необходимости к процессу подключаются коллеги из других филиалов — для обработки документов и ввода данных в систему. Благодаря слаженной работе задействованных в урегулировании подразделений и партнерской независимой экспертизы выплаты пострадавшим идут без задержек, люди быстрее получают возможность приступить к восстановлению утраченного имущества».

В то же время в Росгосстрахе напомнили о том, что страховать жилье от рисков паводка и подтопления надо заранее. Согласно законодательству, рассматриваемое в качестве страхового риска событие должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. То есть, если вода уже на пороге, подтопление уже не является страховым случаем.

Из опыта Росгосстраха, как только в СМИ появляются кадры затопленных территорий, интерес к страхованию недвижимости у собственников жилья резко возрастает. Например, весной 2024 года специалисты Единого коммуникационного центра компании зафиксировали резкий всплеск телефонных звонков: в марте количество поступивших звонков выросло на 53% по сравнению с мартом 2023-го, а в первые две недели апреля поступило почти столько же звонков, сколько за весь месяц годом ранее. Из наиболее пострадавших от паводка регионов, в частности Кемеровской. Курганской, Оренбургской и Вологодской областей количество телефонных звонков увеличилось в четыре раза. И эта статистка не учитывает прямые обращения жителей регионов к страховым агентам. Однако как только информационная волна спадает, люди снова откладывают вопрос страхования жилья — хотя риски никуда не исчезают.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться