Более 150 единиц нового общественного транспорта вышло на маршруты в регионах юга России
Более 150 единиц нового общественного транспорта при государственной поддержке вышло на маршруты в регионах юга России, что повышает комфорт и безопасность поездок для населения. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.
По его словам, в Южном федеральном округе высокая плотность населения, активный туристический поток, растущие города и порты. Качественный общественный транспорт для этого макрорегиона — вопрос качества жизни миллионов людей, поскольку от состояния транспорта зависит доступность работы, учебы, социальных объектов и курортов. Хуснуллин отметил, что в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» задействован целый набор механизмов поддержки, которые активно используют регионы. С начала года в ЮФО поступило 153 единицы техники, и работа продолжается.
Вице-премьер уточнил, что наибольшее количество машин получили Краснодарский край (68), Волгоградская область (49), Республика Калмыкия (14) и город Севастополь (12). За 2026 год в регионы ЮФО планируется поставить 306 автобусов в рамках лизинга колесных транспортных средств через АО «ГТЛК» и по программе прямых субсидий Минтранса России.
«Новый общественный транспорт делает поездки жителей юга России комфортнее и безопаснее, а также расширяет доступность работы, учебы и социальных объектов. Для регионов с высокой плотностью населения и активным туристическим потоком обновление автобусного парка важно и с точки зрения обслуживания курортов, куда приезжает большое число отдыхающих», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГССергей Федотов.