Changan в октябре продал 233,8 тыс. авто, экспорт вырос на 77,3%
Особенно примечательно то, что все заметнее укрепляются сразу два направления, на которые сейчас делает ставку практически каждый крупный концерн из Поднебесной. Речь идет об экспортных поставках, а также о моделях на новых источниках энергии.


Если говорить о зарубежных рынках, то за октябрь туда было отправлено 102 400 машин. Это на 77,3 процента больше, чем годом ранее. Более того, положительная динамика наблюдается и в сравнении с сентябрем: прибавка составила еще 8,8 процента. Не менее уверенно показал себя и электрифицированный сегмент. Автомобили на новых источниках энергии разошлись тиражом 140 500 экземпляров. В годовом выражении рост достиг 18 процентов, а относительно предыдущего месяца показатель увеличился на 17,4 процента.
На этом фоне отдельно были раскрыты результаты по ключевым маркам и подразделениям концерна. Базовый бренд Changan в октябре сумел поставить 45 400 автомобилей. В свою очередь направление Changan Nevo завершило месяц с результатом 63 648 единиц. Для этого бренда октябрь также оказался успешнее сентября, так как прибавка достигла 22,24 процента. Дополнительно производитель подчеркнул успех модели Nevo Q06. Этот автомобиль только вышел на рынок, однако уже в первый месяц присутствия сумел найти 10 152 покупателей.
Неплохую активность продемонстрировало и коммерческое подразделение Changan Kaicheng. В октябре оно реализовало 18 800 автомобилей. При этом особое внимание обращает на себя экспортная составляющая, ведь зарубежные продажи марки в годовом выражении выросли сразу на 47,2 процента.
Отдельные бренды тоже прибавили в объеме
Внутри группы уверенно отработали месяц и другие заметные проекты. В частности, бренд Deepal завершил октябрь с результатом 32 602 проданных автомобиля. Это на 8,01 процента больше, чем месяцем ранее. Марка Avatr, которая также занимает важное место в современной стратегии концерна, за тот же период поставила 7 056 машин.
- Общие продажи Changan Automobile Group в октябре: 233,8 тыс. автомобилей.
- Экспорт: 102 400 единиц, рост на 77,3 процента за год и на 8,8 процента к сентябрю.
- Автомобили на новых источниках энергии: 140 500 штук, плюс 18 процентов за год и 17,4 процента за месяц.
- Бренд Changan: 45 400 машин.
- Changan Nevo: 63 648 автомобилей, рост на 22,24 процента к предыдущему месяцу.
- Nevo Q06: 10 152 единицы в первый месяц после рыночного дебюта.
- Changan Kaicheng: 18 800 машин, экспорт вырос на 47,2 процента в годовом выражении.
- Deepal: 32 602 автомобиля, прибавка на 8,01 процента к сентябрю.
- Avatr: 7 056 автомобилей.
Таким образом, октябрь для Changan оказался действительно продуктивным. Компания не только удерживает высокий общий объем реализации, но и продолжает наращивать присутствие за пределами домашнего рынка, одновременно усиливая позиции в сегменте новых источников энергии. Именно эти направления сейчас и формируют основу дальнейшего развития концерна.