Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о финансовой поддержке СМП через «зонтичные» поручительства

09.07.2024 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Первые МСП в гостиничной сфере привлекли более 300 млн рублей за счет специального лимита «зонтичных» поручительств. Специальный механизм «зонтичных» поручительств Корпорации МСП для малых и средних предприятий из сферы гостиничного бизнеса помог привлечь первым компаниям 308 млн рублей для строительства и модернизации гостиничных комплексов. За месяц работы данного инструмента заключено 17 сделок.

 

Большинство получателей кредитных средств под специальный лимит «зонтичных» поручительств – представители южных курортных регионов России, прежде всего Краснодарского края. Также среди тех, кто воспользовался этой мерой поддержки, предприниматели из Москвы, Карачаево-Черкесской Республики, Новосибирской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Суммы привлеченных кредитов составили от 2,5 млн до 65 млн рублей. Эти средства будут направлены на новое строительство, развитие гостиничной инфраструктуры, ремонт, оборудование мест для отдыха туристов и другие цели.

 

Так, например, за счет господдержки в 40 млн рублей предприниматель приобретет участок для строительства нового корпуса отеля в Домбае. В Краснодарском крае 50 млн рублей будут направлены на развитие инфраструктуры гостиницы в поселке Сукко.

 

«Благодаря выделению отдельных специальных лимитов государство фокусирует поддержку на приоритетных для него направлениях. Спецлимитом «зонтичных» поручительств для сферы гостеприимства воспользоваться могут малые и средние предприятия, имеющие основной ОКВЭД класс 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

 

Одна из особенностей спецлимита «зонтичных» поручительств для МСП в гостиничной сфере – повышенный до 10% предельный уровень выплат. В течение текущего года малый и средний бизнес сможет суммарно получить под специальный лимит поручительств порядка 30 млрд рублей.

 

Напомним, о выделении специального лимита «зонтичных» поручительств для малого и среднего бизнеса в гостиничной сфере стало известно во время встречи Председателя Правительства РФ с главой Корпорации МСП в мае. Тогда Михаил Мишустин поручил Александру Исаевичу продолжать разрабатывать финансовые инструменты, осуществлять финансовую поддержку малых и средних предприятий с тем, чтобы «небольшие предприятия набирали обороты, повышали свою эффективность».

 

Механизм «зонтичных» поручительств были разработан и реализуется Корпорацией МСП по поручению Президента Владимира Путина с сентября 2021 года. Мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал глава государства.

 

«Это неплохой результат с учетом того, что предприниматели тоже должны понимать, что такой механизм существует, что он работает и соответственно за ним можно обращаться. Однако в целом в масштабах гостиничного бизнеса выданная сумма – это немного, учитывая среднюю стоимость строительства гостиничных комплексов при текущих ценах. Ждем еще более серьезных результатов, ведь программа стартовала недавно», – говорит Вадим Прасов, эксперт Президентской академии и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров.

 

«Высокий результат говорит об эффективности программы и показывает, что программа "зонтичных" поручительств является важным инструментом поддержки МСП в гостиничной сфере, способствуя их развитию и укреплению отрасли в целом», – добавила заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Это интересно:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться