Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

В ГУАП разработали дисплейный имитатор морского докового комплекса

18.09.2024 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Программа позволяет вводить информацию об аварийных ситуациях, благодаря чему персонал морских доковых комплексов может обучаться эффективному реагированию на случай пробоин, пожаров и затоплений аварийных участков

Современные морские суда представляют собой сложные технические системы, требующие высокой квалификации и профессионализма от экипажа. Для обеспечения безопасности и эффективности работы на судне необходимо регулярно обучать команду. Однако проведение таких тренировок может быть затруднено из-за отсутствия специального оборудования и программного обеспечения.

Как отмечает разработчик проекта Ангелина Дербишева, дисплейный имитатор поможет обучать экипаж – команда сможет получать необходимые знания по безопасной и контролируемой среде, что, в свою очередь,повысит эффективность работы на судне, а также не потребует закупки специального оборудования. Проект студентки ГУАП реализован на основе базы материалов АО «ИК «НЕОТЕК МАРИН».

– Уникальность программы в том, что при разработке учитывались реальные размеры судна и сохранялись пропорции на схеме дока. Помимо этого, были учтены все особенности судна, например, произведен расчет различных деталей докового комплекса, таких как шпангоуты и их точная разметка. Это важно, потому что в случае пробоин экипаж описывает затопление именно в этих деталях– между какими по нумерации шпангоутами сочится вода. Программа кроссплатформенная, написала на отечественном ПО AstraLinux, что убережет ее от санкций, – отметила Ангелина Дербишева, выпускница Института информационных технологий и программирования ГУАП.

Подобные программы выполняются индивидуально для конкретного судна. Для успешной реализации своего проекта Ангелина Дербишева провела анализ технических и функциональных требований к морскому доковомукомплексу, а также изучила принципы его работы.Эти данные и легли в основу тренажернойпрограммы, моделирующей различные аварийныеситуации.

Методы программной инженерии сделали проект эффективным и удобным в использовании. Разработка обладает высокой степеньюдостоверности моделируемых процессов и операций, что позволяет эффективно применять ее в учебных целях для тренировки специалистов,работающих с морскими доковыми комплексами. Результаты исследования уже внедрены в проект АО «ИК «НЕОТЕК МАРИН» по работам, связанным с морским доковым комплексом.

Взаимодействие студентки ГУАП и предприятия стало возможным благодаря работе HR-клуба, реализуемого в рамках программы «Приоритет 2030».


Это интересно:

Рубрика: Награды, Экономика
Метки:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться