Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании системы консолидированной финансовой отчетности для российских компаний

12.11.2024 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Доступ к отчетности компаний по МСФО можно будет получить через единый информационный ресурс ФНС. Соответствующий законопроект Минфина одобрен на заседании правительства.


«В государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО) ФНС России скоро появится консолидированная финансовая отчетность компаний, которые обязаны составлять ее по закону. Сейчас в него включена только годовая отчетность юридических лиц. Добавление консолидированной отчетности позволит комплексно анализировать деятельность компаний и существенно повысит информационную обеспеченность пользователей», — сообщается на сайте Минфина.


Сейчас доступ к консолидированной финансовой отчетности в значительной степени ограничен. Компании раскрывают его в различных источниках и нередко в усеченном виде, что создает риски принятия необоснованных решений, в том числе о предоставлении государственной поддержки, оценке ее результативности и выплате дивидендов, пояснили в министерстве.


«Сбор отчетности будет осуществляться через аудиторские организации, которые проводят обязательный аудит этой отчетности. В ГИРБО будет представляться аудиторское заключение, к которому прилагается сама отчетность. Такая схема исключает дополнительную административную нагрузку на бизнес и обеспечивает полноту формирования информационного реестра», — отмечается в сообщении.


В министерстве также подчеркнули, что законопроект предусматривает механизм защиты информации, содержащейся в консолидированной финансовой отчетности, исключается публичное распространение отчетности, содержащей «чувствительную» информацию.


«Включение консолидированной финансовой отчетности в ГИРБО — важный шаг к повышению прозрачности и доступности информации о деятельности российских компаний. Это, безусловно, будет способствовать улучшению качества принятия решений в сфере государственного регулирования и бизнес-операций», – прокомментировала замдекана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Это интересно:

Рубрика: Финансы
Метки:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться