Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Силуанов: ИИ станет ключевым драйвером экономического роста в перспективе

25.04.2025 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) станет главной движущей силой экономического роста в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в тексте заявления министра финансов РФ Антона Силуанова, распространенном на 51-м заседании членов Международного валютно-финансового комитета (МВФК, руководящего органа Международного валютного фонда). Это совещание проходит 24-25 апреля в Вашингтоне в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.


«Страны должны использовать возможности, возникающие благодаря технологическому прогрессу. Широкое внедрение искусственного интеллекта, как ожидается, станет ключевой движущей силой экономического роста в среднесрочной перспективе. В ИИ кроется значительный потенциал для повышения производительности и дохода во многих секторах, для укрепления фискальной дисциплины, для содействия решению проблем, связанных со старением населения», – отмечается в заявлении.


Министр убежден, что «еще одна важная технологическая возможность» заключается в «развитии децентрализованных финансов». Это позволит «укрепить безопасность международных финансовых потоков и сократить глобальные транзакционные издержки», говорится в заявлении Силуанова.


«По результатам опросов и ряда научных исследований генеративный ИИ позволяет на 10-30% ускорить работу программистов, аналитиков, кадровиков, экспертов центров поддержки, копирайтеров, юристов, преподавателей и специалистов других профессий. В России распространение генеративного ИИ происходит постепенно. На конец 2024 года только 7,5% организаций внедрили и использовали технологию и еще 15% организаций подтвердили, что их сотрудники самостоятельно используют чат-боты для решения рабочих задач», – говорит Петр Отоцкий, начальник отдела изучения и развития ИИ в сфере государственного управления Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Института ВШГУ Президентской академии.


«Нейросеть покажет более высокие результаты, чем специалист, который работает в той или иной отрасли более 20 лет. Однако это не означает, что ИИ нас заменит. “Умный” разум тоже может допускать ошибки, поскольку учится на данных, полученных человеком», – замечает Святослав Державин, преподаватель кафедры бизнес-информатики Президентской академии в Петербурге.


Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться