Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Кубанцы оказались самыми «бесстыжими» среди россиян

04.06.2025 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Стало известно, за что краснеют жители Кубани

Стыд – почти универсальное чувство: 89,3% россиян признаются, что периодически ощущают неловкость из-за сказанных слов, нелепых поступков или внешности. Однако на Кубани этот показатель заметно ниже – всего 76,4%, что составляет минимум по стране. Почему кубанцы – самые «бесстыжие» среди россиян, и за что им все-таки приходится краснеть, выяснили аналитики Pro-Vision Communications.

В рамках исследования Pro-VisionCommunications были опрошены более 1900 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет в сервисе Яндекс Взгляд и по собственной базе агентства. География опроса – вся Россия. Сроки проведения – с 15 по 21 мая 2025 года. В части вопросов респонденты могли указать несколько вариантов ответа, в части – только один.

Как показали результаты опроса, 47,3% кубанцев испытывают стыд эпизодически и нерегулярно, 26,7% – редко, 2,2% – часто, а 0,2% – почти постоянно. При этом совсем ничего не стыдятся 23,6% респондентов.

Что обычно вызывает у вас стыд?

Слова51,3%
Внешность и тело50,9%
Поступки43,8%
Доход и материальное положение37,4%
Работа и профессиональный статус29,4%
Социальный статус и общественное мнение21,2%
Мысли и ощущения17,5%
Личная жизнь и отношения9,3%
Уровень образования и знаний6,4%
Другое8,4%


В качестве причин, провоцирующих стыд, респонденты с Кубани чаще всего указывали необдуманные слова: грубость, оскорбления, сплетни, неловкие фразы и несмешные шутки. Жалеют о них 51,3% опрошенных. На втором месте –внешность: 50,9% опрошенных признаются, что их вгоняют в краску «лишний вес», «уродский шрам» и другие особенности тела. Замыкает топ стыд из-за поступков (43,8%). А вот уровень образования и личная жизнь вызывает смущение у минимального числа опрошенных – менее 10%.




В каких ситуациях вы чаще всего испытываете стыд?

В общественных местах42,4%
В семье37,2%
В компании друзей и знакомых36,4%
На отдыхе/на пляже33,2%
Наедине с партнером18,1%
В соцсетях/интернете12%
На работе/учебе4,4%
Другое11,7%

Чувство стыда чаще всего «накрывает» кубанцев в общественных местах и при взаимодействии с незнакомцами (42,4%). Впрочем, немногим реже стыд появляется при общении с близкими: 37,2% отметили, что сталкиваются с ним в семейном кругу, а 36,4 % – во время встреч с друзьями и знакомыми. Около трети опрошенных (33,2%) смущаются на отдыхе или пляже. Наедине с партнёром стыд испытывают 18,1% кубанцев, в соцсетях и интернете – 12%, а на работе или учёбе лишь 4,4%.

А вот в качестве варианта «другое» жители Кубани, как и россияне в целом, предложили довольно неожиданный ответ – что им часто бывает стыдно наедине с собой: «особенно перед сном, иногда несколько часов мучаюсь мыслями о том, кого обидел и оскорбил».




Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться