Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Понятие многоквартирного ЖК появится в российском законодательстве

18.07.2025 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

По инициативе Клуба инвесторов Москвы на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект, устанавливающий понятие многоквартирного жилого комплекса. В рамках панельной дискуссии «Архитектурно-градостроительная идентичность России: роль общества, бизнеса и государства в формировании визуального кода», прошедшей на площадке Национального центра «Россия», эксперты обсудили особенности практические вопросы формирования комфортной и благоприятной городской среды.

«Инициатива предусматривает создание новой юридической единицы — многоквартирного жилого комплекса (МЖК), включающего в себя несколько расположенных рядом многоэтажных домов. Это позволит создать механизм единого управления и обслуживания как общей территории, так и объектов на ней расположенных», — сказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

Он пояснил, что сегодня нередки случаи, когда в условиях плотной городской застройки на несколько многоэтажных домов приходится общая детская площадка, парковка, сквер или объекты недвижимости: многоуровневые паркинги, детские сады или школы, связанные единой общей инфраструктурой.

«В связи с этим возникает вопрос — пользуются этими объектами все, а кто будет обслуживать их, чистить дорожки, следить за зелеными насаждениями? Если несколько многоэтажек, имеющих отдельные адреса, расположены на едином стилобате, который, кстати, тоже имеет собственный адрес, то какая из трех и в каком объеме должна обслуживать общую инженерную инфраструктуру? Такие неразрешенные законодательством ситуации порождают конфликты между различными управляющими компаниями, жильцами соседних комплексов и собственниками нежилых объектов на одной территории. Предлагаемый нами законопроект урегулирует этот вопрос», — отметил Владислав Преображенский.

Он подчеркнул, что законодательная инициатива решит острую проблему для Москвы — эксплуатацию встроенных или пристроенных детских садов.

«Внесение изменений в действующее законодательство облегчит застройщикам процесс ввода объектов в эксплуатацию, а жильцам и собственникам позволит улучшить качество жизни», — добавил Владислав Преображенский.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться