Минтруд предложил использовать цифровое удостоверение «Макс» при получении пенсии
Министерство труда и социальной защиты России предложило дать возможность использовать цифровое удостоверение «Макс» наравне с паспортом при получении пенсии в почтовых отделениях. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
Соответствующий проект постановления размещен для общественного обсуждения.
Как отметил статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов, граждане старшего возраста уже могут подтверждать право на получение различных скидок и льгот без лишних документов, используя QR-код в мессенджере «Макс». По его словам, теперь ведомство предлагает решение, которое позволит предъявлять QR-код и при получении пенсии в отделениях «Почты России» или почтальоном.
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасии Власовой, для граждан старшего возраста это может упростить процедуру, избавив от необходимости носить с собой паспорт и другие документы при получении пенсии. Поскольку инициатива вынесена на общественное обсуждение, ее итоговые условия и порядок применения могут быть уточнены с учетом поступивших замечаний.