Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Танкер-газовоз «Петр Столыпин» показали президенту перед передачей заказчику

04.09.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Президент России Владимир Путин 2 сентября посетил судоверфь «Звезда» в городе Большой Камень (Приморский край), где осмотрел танкер-газовоз «Петр Столыпин», построенный для проекта «Арктик СПГ-2». В мероприятии участвовали помощник Президента, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, генеральный директор верфи Александр Сорокин, заместитель директора по проектам газовоза Андрей Некипелов и капитан судна Александр Гаврис.

Танкер-газовоз «Петр Столыпин» относится к ледокольному классу Arc7 и предназначен для круглогодичной эксплуатации на Северном морском пути. Судно способно самостоятельно преодолевать лед толщиной более двух метров. При транспортировке сжиженного природного газа образующийся отпарной газ используется в качестве топлива для судовой энергетической установки, дизельное топливо применяется как запальное и резервное.

Судно входит в серию из пяти ледокольных танкеров Arc7, которые строятся в России для проекта «Арктик СПГ-2». Головное судно серии «Алексей Косыгин» уже задействовано в перевозках СПГ по Северному морскому пути. «Петр Столыпин» готовится к передаче заказчику, еще два судна находятся на стадии достройки.

Судоверфь «Звезда» является единственным российским предприятием, обладающим технологией строительства ледокольных танкеров-газовозов СПГ класса Arc7 с мембранной системой хранения сжиженного природного газа. Помимо России, аналогичными производственными возможностями располагает Республика Корея.

«Ввод в эксплуатацию пяти ледокольных газовозов отечественной постройки расширит парк судов, способных работать в условиях высоких широт, и усилит логистическую составляющую перевозок сжиженного природного газа по Северному морскому пути. Наличие у российской верфи технологий, сопоставимых с мировыми аналогами, фиксирует прогресс в области судостроения для арктических проектов», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться