Волонтерская деятельность в ОГУ имени И.С. Тургенева.Просветительские акции для первокурсников от Ресурсного центра добровольчества.
В рамках реализации модуля адаптации первокурсников через добровольческую деятельность в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева Ресурсным центром добровольчества была организована и проведена серия просветительских акций по факультетам для студентов первого курса.
Малыгина Виктория, председатель клуба «Волонтеры ОГУ», администратор Ресурсного центра добровольчества, провела 14 встреч на факультетах, в которых приняло участие 765 студентов первого курса и 20 школьников Гимназии № 1 ОГУ имени И.С. Тургенева.

Студенты узнали, как в университете организована волонтерская деятельность, какие волонтерские отряды входят в объединение «Волонтеры ОГУ», как работает платформа Добро.рф и какие возможности для участников волонтерской деятельности существуют в университете, чем занимается Ресурсный центр добровольчества ОГУ имени И.С. Тургенева, какие бывают виды волонтерства, как взаимодействовать с цифровой платформой Добро.рф и какие мероприятия ожидают студентов в рамках волонтерской деятельности, какие возможности для личностного роста дает участие в волонтерской деятельности, как взаимодействовать с платформой Добро.рф для участия в мероприятиях и реализации социальных проектов в рамках Федеральной программы «Обучение служением».


Во встречах приняли участие:
- 180 студентов факультета среднего профессионального образования;
- 80 студентов факультета архитектуры, строительства, дизайна;
- 30 первокурсников творческих направлений подготовки факультета архитектуры, строительства, дизайна и искусств;
- 60 первокурсников факультета естественных наук и биотехнологии;
- 50 студентов факультета математики и информационных технологий;
- 40 первокурсников факультета экономики, управления и сервиса;
- 80 студентов факультета физической культуры и спорта;
- 25 студентов юридического факультета;
- 50 первокурсников факультета истории, философии и социальных наук;
- 40 первокурсников факультета педагогики и психологии;
- 50 студентов факультета иностранных языков и факультета филологии;
- 40 первокурсников инженерного факультета;
- 40 первокурсников медицинского института: лечебного факультета и факультета педиатрии, стоматологии и фармации;
- 20 школьников Гимназии № 1 ОГУ имени И.С. Тургенева.



Ресурсный центр добровольчества выражает благодарность за помощь в организации мероприятий на факультетах: советникам директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Олегу Курдюмову и Ирине Щекотихиной, выполняющим обязанности по организации воспитательной работы факультетов Анне Родкиной, Ольге Симаковой, Оксане Пригариной, Русских Татьяне, Наталье Спасской, Андрею Молчанову, Дроздовой Елене, Грибакиной Татьяне, Дугиной Самире, Харлашиной Екатерине, Зайке Ирине, Колпаковой Светлане, Поляковой Марине, старшему преподавателю кафедры архитектуры и градостроительства Елене Мироновой, доценту кафедры живописи, графики и дизайна Татьяне Матвеевой.

Подобные просветительские акции способствуют формированию у первокурсников активной гражданской позиции, расширению представлений о социальной ответственности и созданию условий для успешной адаптации к университетской среде через вовлечение в добровольческую деятельность.
Ресурсный центр добровольчества планирует продолжить практику проведения подобных мероприятий и приглашает всех заинтересованных студентов к участию в волонтёрских проектах университета.
Фотоальбом просветительской акции.
Еще больше информации о событиях, происходящих в Орловском государственном университете имени И.С.Тургенева можно узнать на официальных ресурсах университета: