Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о комплексной адаптации участников СВО к мирной жизни

13.01.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Комфортное возвращение участников специальной военной операции к мирной жизни является одной из приоритетных задач для государства и общества. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на торжественном открытии форума «Вместе победим» в Национальном центре «Россия». Мероприятие объединило более тысячи ветеранов СВО, членов их семей, представителей власти, НКО и экспертов со всей страны.

В своём выступлении Татьяна Голикова зачитала приветствие Президента России Владимира Путина, в котором поддержка защитников Отечества названа безусловным нравственным долгом и задачей для партнёрской работы государства и общества.

«Комфортное возвращение участников СВО к мирной жизни является одной из приоритетных задач для государства и общества по нескольким причинам. Во-первых, государственный и моральный долг, который определяет социальную справедливость и решает вопрос признания заслуг. Люди, выполнявшие задачи в сложнейших условиях, заслуживают того, чтобы государство обеспечило им достойный старт в гражданской жизни. Это прямое свидетельство того, что страна заботится о своих защитниках. Во-вторых, социальная стабильность и сплочённость. Успешная адаптация, несомненно, является залогом того, что люди, получившие уникальный и часто тяжёлый опыт, смогут реализовать себя в мирном обществе. Это предотвращает возможную маргинализацию, снижает социальную напряжённость и способствует консолидации общества вокруг общих ценностей и героев. Ну и, наконец, экономическая прагматика. Участники СВО – это зачастую высокоорганизованные, дисциплинированные люди, прошедшие школу ответственности и работы в команде. Их профессиональная переподготовка и интеграция в экономику будет прекрасной инвестицией в качественные человеческие ресурсы для реального сектора, бизнеса и системы государственного управления. Это, безусловно, будет способствовать укреплению кадрового потенциала страны», – отметила доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Эксперт добавила, что системная работа по адаптации, такая как форум «Вместе победим», демонстрирует комплексный подход. Она не только решает практические вопросы трудоустройства и социальной поддержки, но и укрепляет доверие к государству, формирует чувство защищённости в обществе и создаёт позитивный образ защитника Отечества, продолжающего созидательную жизнь после возвращения.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться