Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Кабмин выделит 4,8 млрд рублей на развитие электрического транспорта в регионах

27.06.2024 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

На финансирование региональных проектов развития городского электрического транспорта выделят свыше 4,8 млрд рублей. Как сообщается на сайте кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 


В сообщении отмечается, что федеральные средства нужны, чтобы завершить проекты запуска на маршруты электробусов и строительства трамвайных линий. Так, Ростовская область получит почти 1 млрд рублей на дальнейшую модернизацию и возведение инфраструктуры для трамвайных маршрутов, в том числе электродепо, путей и тяговых подстанций. Нижегородской области выделят около 700 млн рублей, что позволит завершить проект по покупке электробусов — в 2024 году планируется закупить 30 таких машин.


Решение, как отмечается, позволит повысить качество транспортного обслуживания жителей регионов. В России действует программа субсидирования проектов развития электротранспорта в городах. В кабмине добавили, что в программе помимо Нижегородской и Ростовской областей участвуют Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Ярославская, Саратовская, Липецкая, Курская и Волгоградская области. Работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги, добавили в кабмине.


«Развитие электротранспорта — это прежде всего снижение выбросов, особенно частиц РМ 2.5 от выхлопных газов. По данным ВОЗ, воздействие среднегодовой концентрации PM 2.5 выше 10 мкг/м3 (а в городах России выбросы PM2.5 варьируются от 20 до 100 мкг/м3 и повышаются в период пробок) приводит к 500 тысячам преждевременных смертей ежегодно.


Инициатива позволит, во-первых, улучшить экологические показатели в городах. Например, по данным Международной организации производителей автомобилей, во всем мире на автомобильный транспорт приходится около 16% антропогенных выбросов CO2. Во-вторых, обслуживание электрического городского транспорта чаще дешевле. Например, в Италии подсчитали, что обслуживание 8-метрового дизельного автобуса обходится в 0,21 евро за км, а электробуса того же размера — 0,12 евро за км. Кроме того, автобусы снижают городской шум», — отмечает Антонина Левашенко, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Президентской Академии.


«Развитие электрического транспорта является одной из приоритетных задач в совершенствовании инфраструктуры городских пассажирских перевозок. К основным преимуществам электротранспорта следует отнести отсутствие прямых выбросов в атмосферу, низкий уровень шума, экономичность. Учитывая это, следует, безусловно, поддержать инициативу Правительства Российской Федерации», — соглашается Александр Дмитриев, эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге.

Прочтите также:

Это интересно:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться