Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Минприроды опубликовало рейтинг самых посещаемых заповедников в первом полугодии 2026 года

29.07.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

В первом полугодии 2026 года самыми посещаемыми заповедниками России стали Кавказский (Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика) — 280 тыс. посетителей, Ялтинский горно-лесной в Крыму — 118 тыс. посетителей и «Кивач» в Карелии — 78 тыс. посетителей. Об этом сообщили в пресс-службе Росзаповедцентра Минприроды России.

В Кавказском заповеднике в июне побывало более 55 тыс. человек. Пик посещаемости Ялтинского заповедника пришелся на май — около 26 тыс. человек. В заповеднике «Кивач» максимальное число туристов (25,2 тыс.) зафиксировано в июне. Главная достопримечательность этой территории — водопад Кивач, ранее считавшийся крупнейшим равнинным водопадом России.

В пятерку лидеров также вошли Приокско-Террасный заповедник в Подмосковье (40 тыс. посетителей) и Дагестанский заповедник (более 30 тыс. посетителей). В Приокско-Террасном заповеднике с 1948 года действует Центральный зубровый питомник, где родилось более 750 телят; молодняк после двухлетнего выращивания переселяют в другие регионы России и в Белоруссию.

В десятку рейтинга также включены: заповедник «Шульган-Таш» в Башкирии (18,6 тыс.), Воронежский заповедник (17 тыс.), Мордовский заповедник (15,5 тыс.), Байкальский заповедник в Бурятии (14 тыс.). Десятое место разделили «Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области и Костомукшский заповедник в Карелии — по 13,5 тыс. посетителей каждый.

Всего за первые шесть месяцев 2026 года особо охраняемые природные территории федерального значения посетили более 9 млн человек, в июне — 2 млн человек.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГс Анастасия Власова, рост посещаемости заповедников способствует развитию экологического туризма, что создает дополнительные возможности для просвещения населения в области сохранения природы. Приток посетителей стимулирует развитие инфраструктуры в регионах и приносит экономическую выгоду местным сообществам. Для самих заповедников увеличение числа гостей создает стимулы для совершенствования системы управления и экопросвещения, а также привлекает дополнительное внимание к вопросам охраны природных территорий.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться