Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Разработан первый в России комплекс биометрической идентификации личности по радужной оболочке глаза

03.04.2025 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Компания «Азимут», входящая в структуру госкорпорации «Ростех», представила инновационную разработку – первый в России программно-аппаратный комплекс «Взор», предназначенный для биометрической идентификации личности по радужной оболочке глаза. По заявлению «Ростеха», система способна мгновенно распознавать людей, обеспечивая высокую скорость и надежность идентификации.


По словам генерального директора «Азимута» Аскера Саидова, комплекс «Взор» представляет собой наиболее надежную технологию идентификации. Он подчеркнул, что разработка защищена от несанкционированного доступа к личной информации благодаря преобразованию исходных снимков радужки в зашифрованный биометрический шаблон, который не связан с персональными данными. Саидов также отметил высокую точность технологии, сопоставимую только с анализом ДНК.

Комплекс «Взор» разработан для обеспечения безопасности на различных объектах, включая режимные зоны и места с большим потоком людей. Система способна идентифицировать от 40 до 90 человек в минуту, в зависимости от конфигурации, при этом распознавание происходит в движении на расстоянии до полутора метров и не требует физического контакта с устройством.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, внедрение систем биометрической идентификации, способствует повышению уровня безопасности и автоматизации процессов контроля доступа. Технология идентификации по радужной оболочке глаза, в отличие от других биометрических методов, демонстрирует повышенную устойчивость к подделке и не зависит от внешних факторов.

Стоит отметить, что в сфере безопасности транспортной инфраструктуры комплекс «Взор» может быть использован для быстрого и бесконтактного контроля доступа на вокзалах, в аэропортах и других транспортных узлах. Это позволит значительно сократить время проверки пассажиров и повысить пропускную способность, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности. В финансовом секторе система может использоваться для идентификации клиентов при проведении банковских операций и для предотвращения мошеннических действий.


Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться