Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Задачи по реализации совместных проектов России и Азербайджана в новых экономических условиях

26.08.2024 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

19 августа 2024 года завершился государственный визит Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Азербайджан. По итогам встречи двух лидеров было отмечено, что визит главы российского государства в настоящее время является историческим событием, которое внесёт важный вклад в укрепление дружественных и союзнических отношений между странами, а также о том, что достигнутые договорённости послужат дальнейшему укреплению стратегического партнёрства между Россией и Азербайджаном.

По мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Игоря Кочергина, сегодня Россия и Азербайджан выстраивают новый мировой порядок. При этом страны-союзники действуют не только в своих интересах, но и учитывают интересы друг друга. На примере России и Азербайджана мы видим настоящий союз двух суверенных государств, которые относятся друг к другу с пониманием взаимных интересов, с учетом особенностей

в различных сферах взаимодействия. Азербайджан стал основным партнером России на Южном Кавказе, его лидер Ильхам Алиев никогда не действует по чужим указаниям,

а преследует всегда интересы своей страны, проводя при этом политику стабильности

и предсказуемости. Москва в свою очередь ценит и стремится выстраивать отношения на такой же дружеской основе. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество государств находится на хорошем уровне. Объем торговли между Россией

и Азербайджаном только за первое полугодие 2024 года вырос на 5,2% по сравнению

с аналогичным периодом 2023 года, составив $2,57 млрд. Более 1270 предприятий с российским капиталом работают в Азербайджане. Транспорт — одна из важных сфер взаимодействия двух стран. Западный участок международного транспортного коридора «Север — Юг» проходит по территории Азербайджана. Российские и азербайджанские компании добывают нефть и газ, в том числе на шельфе Каспийского моря, занимаются переработкой и перевозкой топлива. В. В. Путин отметил, что реализация проекта «Север — Юг» «позволит нам выйти к берегам Индийского океана и использовать эти маршруты во взаимной выгоде и к взаимному интересу».


Это интересно:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться