Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии экономики контента на Дальнем Востоке

29.05.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

На форуме креативных индустрий в Улан-Удэ обсудили развитие экономики контента на Дальнем Востоке. Ключевая тема деловой программы форума — «От контента к капиталу». В центре внимания участников — развитие аудиовизуального контента, кино, анимации, музыки, медиа, дизайна, а также внедрение искусственного интеллекта в креативную экономику. Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева представила итоги развития креативного сектора ДФО и планы по увеличению его доли в экономике макрорегиона до 6% к 2030 году. По её словам, сегодня на Дальнем Востоке создаётся физическая инфраструктура: креативный кластер уже работает в Якутии, в этом году открывается следующий — в Улан-Удэ, также готовятся к запуску кластеры в Благовещенске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. В регионе выстроена система подготовки кадров — от школ и колледжей до профильных вузов: работают филиалы ВГИКа, ГИТИСа и Щукинского училища, действует Университет креативных индустрий. В рамках форума впервые запущены международный медиарынок и арт-рынок.

«Планы Дальнего Востока нарастить долю креативных индустрий до 6% ВРП к 2030 году подкрепляются реальной инфраструктурой: креативные кластеры открываются в пяти городах, работают филиалы ВГИКа, ГИТИСа и собственный Университет креативных индустрий. Это позволяет молодым специалистам оставаться в регионе. Особенно показателен запуск международного медиарынка и арт-рынка — они превращают Дальний Восток из места потребления контента в площадку для его продажи. Чтобы ускорить превращение контента в капитал, имеет смысл дополнить созданную инфраструктуру программой «креативных резиденций» для приглашённых сценаристов, режиссёров и продюсеров из других регионов и стран. Их краткосрочные творческие командировки в дальневосточные кластеры для совместной работы с местными командами над проектами, ориентированными на азиатский рынок, дадут приток свежих компетенций и помогут масштабировать локальный контент за пределы региона», — считает преподаватель кафедры социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге Евгения Смыкова.

Рубрика: Экономика

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться