Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

На заседании в Кремле рассмотрены вопросы реализации экономических преобразований и стимулирования инвестиций до 2030 года

27.08.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

В Кремле состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством Президента России Владимира Путина. Основной темой обсуждения стала реализация плана структурных изменений в экономике страны, рассчитанного до 2030 года.

В ходе вступительного слова глава государства охарактеризовал текущую экономическую динамику как умеренно положительную, отметив прирост валового внутреннего продукта на уровне около одного процента. При этом за первое полугодие показатель составил 0,6 процента, а во втором квартале ускорился до 1,3 процента. Президент указал, что на темпах роста сказываются внешние факторы и последствия атак на объекты промышленности и инфраструктуры, подчеркнув отсутствие критического ущерба от подобных инцидентов и одновременно необходимость дальнейшего укрепления суверенитета и повышения эффективности оборонной сферы.

В рамках обсуждения плана структурных изменений Президент России акцентировал внимание на необходимости ритмичной реализации намеченных мер и постоянного мониторинга результатов, в том числе в разрезе регионов с учетом бюджетных показателей и долговой нагрузки. Отдельно была затронута тема инвестиционной активности: с 2019 по 2024 год вложения в основной капитал в стране выросли более чем на 40 процентов, при этом значительный вклад внес строительный сектор благодаря программам поддержки регионов и льготной ипотеке. Вместе с тем, начиная с прошлого года, после завершения активной фазы инвестиций в ряде мегапроектов, общая динамика капиталовложений замедлилась, в связи с чем поставлена задача по запуску нового инвестиционного цикла и расширению возможностей для бизнеса по вложению средств в промышленность, сельское хозяйство, услуги и жилищное строительство.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, обсуждение на заседании свидетельствует о смещении акцентов с завершенных крупных проектов на поиск новых точек роста в различных секторах экономики. Практические итоги этой работы будут зависеть от эффективности механизмов государственной поддержки и готовности предпринимательского сообщества к долгосрочным вложениям в условиях текущей конъюнктуры.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться