Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Путин: экономика в ШОС растет быстрее, чем в других странах

02.09.2025 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Экономика в странах – участницах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) растет вопреки глобальным трудностям и даже быстрее среднемировых темпов. На это указал президент России Владимир Путин, выступая на заседании «ШОС плюс».

«В рамках ШОС энергично продвигается торгово-экономическое, инвестиционное и финансовое сотрудничество. Показательно, что на фоне сохраняющихся трудностей в глобальной экономике совокупный ВВП государств Шанхайской организации сотрудничества в 2024 году в среднем увеличился на более чем 5%. Это выше мировых значений», – заметил он.

Так, добавил Путин, промышленное производство увеличилось на 4,6%. Углубляется взаимодействие в области энергетики, финансов, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, инфраструктуры, высоких технологий, инноваций и транспорта.

ШОС была основана 15 июня 2001 года в Шанхае. Сначала в ее состав входили шесть стран – Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан, в 2017 году к ним присоединились Индия и Пакистан, в 2023 году – Иран, а в 2024 году – Белоруссия.

«ШОС также выступает удобной площадкой для обсуждения крупных инфраструктурных проектов в Центральной Азии. Речь идет о развитии транспортных коридоров, энергетических маршрутов и логистических узлов, связывающих Китай, Россию, Индию и другие страны-участницы через территорию центральноазиатских государств. Реализация таких проектов позволит повысить связанность региона и диверсифицировать направления поставок. При этом выиграют и страны, находящиеся на периферии ШОС, благодаря снижению издержек торговли и расширению доступа к новым рынкам», – отмечает ведущий научный сотрудник ИПЭИ Президентской академии Александр Фиранчук.

«Встреча на высшем уровне в рамках ШОС подтвердила высокий уровень заинтересованности стран Глобального Юга в развитии торгово-экономического, инвестиционного, финансового сотрудничества. В настоящий момент ШОС приобрел особый вес, в том числе и в экономических вопросах. За последние месяцы экономика в рамках ШОС увеличилась более чем на 5 процентов, что превышает рост среднего мирового ВВП.

Сотрудничество в рамках ШОС является перспективным трендом для России, в том числе в условиях усиливающихся санкций, и политического давления не только на Россию, но и на ее партнеров. Тем не менее, встречи на высшем уровне позволяют характеризовать политический дискурс партнеров по ШОС как независимый и нацеленный на глобальное взаимодействие в мировой хозяйственной системе. Усиливается взаимодействие в области энергетики, финансов, сельского хозяйства, а также продовольственной безопасности.

Принимая активное участие в ШОС, Россия приобретает рынки сбыта, партнеров, готовых проводить взвешенную конструктивную политику», – заключила руководитель образовательной программы «Международные отношения» Президентской академии в Санкт-Петербурге Анастасия Николаенко.

Это интересно:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться