Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

«Росгосстрах»: женщины реже попадают в аварии, но менее внимательны к пешеходам

06.03.2023 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Женщины, страхующие свои машины по каско, обращаются за страховым возмещением реже мужчин-автовладельцев, реже попадают в дорожно-транспортные происшествия и наезжают на препятствия, но, похоже, менее внимательны к людям, двигающимся по дорогам и рядом с ними. Столкновение с пешеходами — единственная причина страховых случаев, где представительницы прекрасного пола опережают мужчин. Об этом свидетельствует статистика компании «Росгосстрах», специалисты которой проанализировали причины обращений по полисам каско от автомобилистов за 2022 год.

Всего за прошлый год от женщин в «Росгосстрах» поступило менее трети заявлений по страховым случаям по каско. Самыми распространенными причинами для обращений к страховщику у автомобилисток были классическое ДТП со столкновением двух или более транспортных средств (32,5%), повреждение остекления на машине (23,5%), наезд на препятствие (18,7%), противоправные действия третьих лиц (9,6%) и наезд неизвестным ТС (8%).

Женщины реже мужчин сообщали о падении предметов на движущееся или стоящее транспортное средство (24,6% заявлений от автомобилисток, остальное от клиентов-мужчин), о повреждениях в результате стихийных бедствий (32,9%), об опрокидывании автомобиля (15,1%), о пожаре (16,5%) и о столкновении с животными (20,7%). В то же время на долю представительниц прекрасного пола приходится 51,6% от общего числа столкновений с пешеходами, после чего требовался ремонт автомобиля.

«Статистика «Росгосстраха» соответствует общероссийской тенденции, хотя, по данным Госавтоинспекции, за 9 месяцев 2022 года женщины попадали в аварии даже в 6 раз реже — 66,5 тыс. ДТП зафиксировано всего, и из них только 11,9 тыс. «женских». Основная причина в том, что, несмотря на заметно растущее число представительниц прекрасного пола за рулем, мужчин-водителей все-таки пока остается больше, но не только. Огромная доля женщин, которые водят, автомобили – мамы, которые ездят с детьми, отвозят их на кружки, в школы, а эта категория автомобилисток в разы аккуратнее. Наши наблюдения показывают, что по последствия ДТП по вине женщин в среднем не столь существенные, как у мужчин — в большинстве своем они менее склонны к лихачеству на дорогах, — отмечает директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова. — Но в сегодняшних условиях даже незначительные повреждения автомобиля чреваты серьезными материальными потерями. Поэтому приобретение полиса добровольного автострахования — с полным покрытием или с усеченным, что более доступно по цене — является разумным шагом для обеспечения защиты семейного бюджета. И именно поэтому он может быть очень хорошим подарком на 8 марта — причем, полезным не только для самой автомобилистки, но и для всех членов ее семьи».

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика