Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

«Росгосстрах» в Нижегородской области в первом квартале выплатил клиентам почти 25 млн рублей по страховым случаям с жильем

13.04.2023 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

С января по март этого года Нижегородский филиал «Росгосстраха» выплатил своим клиентам, застраховавшим в компании дома и квартиры, почти 25 млн рублей по страховым случаям. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число самих страховых случаев увеличилось только на 11%.

Как пояснила директор филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области Вера Ранчинская, основная причина роста выплат — увеличение размера ущерба при страховых событиях, которые происходят с жильем. Владельцы недвижимости при заключении договора тоже стали дороже оценивать свое имущество. Еще одна причина в том, что 27% обращений пришлись на пожары, а именно огонь наносит зданиям и строениям наибольший ущерб: нередко от дома остается только фундамент. Эксперты «Росгосстраха» отмечают рост числа заявлений из-за пожаров в частном секторе в целом по компании. Так, в 2022 году на этот риск пришлась почти пятая часть заявлений клиентов о страховых событиях — это почти на 5% больше, чем годом ранее.

Более 29% заявлений в Нижегородский филиал было подано из-за разрушений и повреждений жилья из-за непогоды, в частности, сильного ветра и «воздействия жидкости». При этом залив мог быть не только из-за протечек коммунальных систем. Например, квартиру одного из клиентов «Росгосстраха» в многоэтажном доме залили пожарные, когда тушили пламя в квартире соседа этажом выше.

Порядка 57% заявлений поступили от владельцев частных домов. Как отметила Вера Ранчинская, на селе риск для строений всегда не только выше, но и «дороже». Как, например, после пожара в Арзамасском районе, причиной которого стало короткое замыкание. «Росгосстрах» выплатил своему клиенту почти 3,64 млн рублей — это самая крупная выплата Нижегородского филиала «Росгосстраха» по страховым случаям с жильем в первом квартале этого года. Самая маленькая страховая выплата за этот период — чуть менее 1 тыс. рублей — была за кровлю в бане: повреждения на ней были совсем незначительные.

Почти 28% заявлений по страховым случаям с жильем пришлись на Сосновский, Сеченовский, Борский и Балахнинский районы. Притом, что всего в Нижегородской области 13 городских округов и 38 районов.

«Многолетняя практика показывает, что самый надежный способ для собственников недвижимости обезопасить себя от непредвиденных расходов — это застраховать свое жилье, — говорит Вера Ранчинская. — Потому что произойти с домом и квартирой может все, что угодно, и каждый такой случай потребует затрат, нередко достаточно крупных. При этом дорожают строительные материалы, и на восстановление дома наверняка потребуется гораздо больше денег, чем когда-то на его строительство».

Директор Нижегородского филиала напомнила, что в программах по страхованию жилья «Росгосстраха» предусмотрены практически все риски, и в них минимальное количество исключений. Компания — безоговорочный лидер в регионе по страхованию имущества граждан как по сборам, так и по выплатам.

В прошлом году в каждый рабочий день «Росгосстрах» выплачивал своим клиентам по 7,7 млн рублей по страховым случаям с жильем.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика