Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Согласно прогнозам, в 2025 году российские садоводы соберут около 2,1 миллиона тонн фруктов и ягод

23.05.2025 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Глава Министерства сельского хозяйства, Оксана Лут, заявила, что прошедшие весенние заморозки не окажут значительного влияния на общий объем урожая.

Министр сопровождала премьер-министра Михаила Мишустина во время его рабочей поездки в Северо-Осетинское агропромышленное предприятие «Казачий хутор». Перед осмотром производственных площадок Мишустин посетил яблоневые сады, принадлежащие этому хозяйству.

Во время визита в сад премьер-министр поинтересовался у Лут о перспективах урожая фруктов и ягод в стране в 2025 году. Лут сообщила, что садоводы столкнулись с двумя этапами заморозков: первый – в конце марта – начале апреля, а второй – в начале мая.

По ее словам, первая волна холодов в основном затронула сады в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму и Адыгее. Однако, по словам министра, ущерб от них был "относительно небольшим" по сравнению с предыдущим годом. Вторая волна заморозков, которая, по словам Лут, все еще продолжается, в большей степени затронула сады в центре Поволжья. "В настоящее время проводится оценка ущерба. Предварительно, пострадал нижний ярус деревьев в садах, и в отдельных хозяйствах возможно снижение урожайности на 10-15%. Тем не менее, мы придерживаемся запланированных показателей", – пояснила глава Минсельхоза.

Лут напомнила, что целевой показатель составляет 2,1 миллиона тонн фруктов и ягод, что немного больше прошлогоднего результата (1,9 миллиона тонн). "На данный момент погодные условия не повлияли на достижение цели", – заявила министр.

В разговоре с журналистами Лут подчеркнула, что яблоки являются основной плодовой культурой в России. Президент Владимир Путин после прошлогодних заморозков поставил задачу обеспечить страну собственными яблоками и продуктами их переработки в полном объеме к 2028 году. "Речь идет о 2,5 миллионах тонн яблок в год. Текущие темпы закладки садов позволяют нам достичь самообеспеченности яблоками к 2028 году", – заверила Лут.

Она также отметила увеличение государственной поддержки отрасли: "В этом году на закладку плодово-ягодных культур выделено 7,5 миллиарда рублей". "Мы намерены сохранить и увеличить объемы этой поддержки в ближайшие годы. Кроме того, мы переходим на выращивание интенсивных и суперинтенсивных сортов, которые начинают приносить плоды уже на третий год", – добавила Лут.

«Увеличение господдержки закладки садов является важным шагом на пути к достижению продовольственной независимости России в сегменте яблок. При условии комплексного подхода и учета потенциальных рисков, поставленная цель к 2028 году вполне достижима, что укрепит позиции отечественного сельского хозяйства и обеспечит потребителей качественной продукцией. Кроме того, внедрение интенсивных и суперинтенсивных технологий позволит быстрее окупить инвестиции в сады и повысить рентабельность производства. Это, в свою очередь, привлечет больше инвесторов в отрасль и будет способствовать ее дальнейшему развитию. Необходимо также учитывать важность развития инфраструктуры хранения и переработки фруктов и ягод, чтобы минимизировать потери урожая и обеспечить доступность продукции для потребителей в течение всего года», - отмечает эксперт Президентской академии в Орле Сергей Федотов.






Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться