Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Идеи – из личного опыта, рекомендации – от тренера: студенты ЛЭТИ учатся бизнесу на практике

07.10.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

5 октября 2026 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялся третий в осеннем сезоне тренинг предпринимательских компетенций, организованных в рамках серии мероприятий программы Платформы университетского технологического предпринимательства, которая работает в рамках федерального проекта «Технологии».

Бизнес-интенсив проходит в игровом формате и позволяет привлечь студентов в технологическое предпринимательство. Это практико-ориентированное мероприятие, где участникам дают реальный опыт, возможность непосредственно в деятельности оценить свои силы, понять сильные стороны и зоны роста. За один день участники выполняют планомерную работу: от поиска потребительской аудитории до монетизации и масштабирования, то есть проходят все ключевые этапы технологического предпринимательства и в конце дня представляют концепцию своей разработки, минимально жизнеспособный продукт (MVP).

Участников поприветствовали руководитель Центра молодежного технологического предпринимательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Алексеевич Безруков и руководитель лаборатории технологии материалов и элементов интегральной радиофотоники, куратор ИТ-направления акселерационной программы «Стартапы ЛЭТИ» Виталий Валерьевич Витько.

«Ежегодно в рамках акселерационной программы «Стартапы ЛЭТИ» наблюдается прирост классных технологических проектов, которые в последующем побеждают во всероссийском конкурсе студенческих стартапов и выигрывают 1 миллион рублей. Тренинги предпринимательских компетенций не просто прокачивают навыки участников, но и раскрывают в них творческую жилку, помогают определиться: идти работать по найму или интереснее заняться технологическим предпринимательством. В истории акселератора есть ребята, пришедшие на тренинги несколько лет назад, а сегодня уже открыли свои предприятия по разработке технологических продуктов, которые закрывают потребности как бизнеса, так и частных потребителей».

Руководитель лаборатории технологии материалов и элементов интегральной радиофотоники, куратор ИТ-направления акселерационной программы «Стартапы ЛЭТИ» Виталий Валерьевич Витько

На двух площадках бизнес-симуляции студенты участвовали в интерактивной игре «Навигатор стартапа». Ведущие – тренеры федерального проекта «Технология» – Лариса Владимировна Шляхова и Елена Сергеевна Горина.

Программа бизнес-интенсива выстроена по пунктам и буквально по минутам. Сначала студенты узнали в целом, что такое стартап. Затем в команде распределили роли по аналогии специалистов в рабочей группе, определили проблему и сгенерировали идею для ее решения, изучили потребительскую аудиторию, тренды рынка и правовые нормы, провели технологическую проработку продукта. Завершающий этап – презентация проекта. От участников требовалось грамотно и убедительно представить продукт перед потенциальным покупателем, выделив его ключевые преимущества и выгоды. Кроме того, необходимо было ответить на вопросы аудитории – «инвестора».

«Часто выступающие команды рассматривают вопросы как нападение. На самом деле вопросы полезны – это показатель интереса к проекту и указывают на то, что именно в стартапе можно доработать, какие нюансы выпали из поле зрения команды. И таким образом исполнители могут улучшить свой проект, более информативно представить его в следующий раз и в перспективе повысить шансы на его реализацию».

Тренеры федерального проекта «Технология» Елена Сергеевна Горина

Победителей определили в ходе голосования. Участник команды-победителя, студент 1 курса ФКТИ Николай Шестаков, признается, что поначалу пришел на тренинги ради галочки. Но уже в начале работы на площадке кардинально поменял свое мнение.

«Тренинг предпринимательских компетенций – это в первую очередь коллективная работа. Мне понравилось, как мы распределяли в команде роли: оценили свои навыки, обсудили, что именно каждый из нас сможет сделать в проекте особенно хорошо. Кроме того, понравился сам процесс построения бизнес-идеи в игровом формате. Было познавательно и интересно, с добрыми эмоциями. Только когда команда слаженно работает, а каждый специалист на своем месте, тогда приходит успех. Это главное, что я усвоил».

Студент 1 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Шестаков

Его товарищ по команде, студент 1 курса ФКТИ Сергей Ильин пояснил, что команда представила концепцию цифровой платформы для предоставления доступа к шерингу серверных мощностей для малого бизнеса.

«Приведу популярную сегодня ситуацию, когда человек берет автомобиль в шеринг. Ему это выгодно: к чему покупать авто, если потребность в нем появляется только в некоторых случаях? Аналогичная логика и в малом бизнесе, которому нужны сильные аппаратные мощности лишь на короткие сроки, когда наблюдается наплыв клиентов, к примеру, во время распродаж. Наша идея – предоставлять им эти дополнительные мощности с оплатой за их фактические использование, а не за часы аренды».

Студент 1 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Ильин

Победители получили подарки от тренеров. Всех участников пригласили в акселерационную программу, в рамках которой можно разработать свой проект и получить экспертизу от представителей ведущих технологических компаний.

#ТренингиПУТП

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться