Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Директор петербургского кампуса Президентской академии Андрей Хлутков о правилах использования искусственного интеллекта в медиа и защите культурного кода

19.03.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Юридические нормы использования искусственного интеллекта, правила маркировки AI-контента и отраслевые принципы для медиасферы могут появиться в России. Такие предложения прозвучали на заседании комиссии по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере Российского союза промышленников и предпринимателей.

Участники обсуждали, как меняется медиарынок под влиянием технологий искусственного интеллекта и какие правила необходимы для ответственного использования таких инструментов в СМИ, кино и звукозаписывающей индустрии.

Заседание открыл председатель комиссии, генеральный директор Институт развития интернета Алексей Гореславский. Он отметил, что медиаиндустрия одной из первых столкнулась с последствиями стремительного распространения нейросетевых технологий.

«Соблюдение культурного контекста — это одна из основополагающих вещей. Мы понимаем, что нейронные сети, обученные в западных или восточных датасетах, будут в корне отличаться от российского культурного кода. Эта та проблема, над которой предстоит работать посредством как обучения, так и создания своих собственных моделей. Поэтому отраслевые принципы очень важны. Они, безусловно, так или иначе появятся при содействии индустрии, которая занимается созданием технологий искусственного интеллекта», — подчеркнул Гореславский.

По мнению директора Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрея Хлуткова, медиасфера сегодня находится на рубеже формирования новых правил профессиональной ответственности.

«СМИ выполняют важнейшую общественную функцию формирования картины мира. Поэтому внедрение искусственного интеллекта должно сопровождаться четкими профессиональными стандартами: маркировкой AI-контента, ответственностью за достоверность и понятными этическими принципами для редакций», — отметил руководитель вуза.

Он также обратил внимание на значение национального культурного контекста при развитии технологий. «Алгоритмы обучаются на данных. Если эти данные не отражают российскую культурную и языковую среду, мы неизбежно получаем искажение смыслов. Поэтому параллельно с регулированием необходимо развивать собственные технологические решения и датасеты, ориентированные на российский медиарынок», — считает Андрей Хлутков.

По его мнению, формирование отраслевых принципов использования искусственного интеллекта станет важным этапом развития всей медиасферы. «Сейчас фактически закладываются правила будущего медиапространства. И от того, насколько они будут продуманными и профессиональными, зависит и качество контента, и уровень доверия аудитории», — резюмировал Андрей Хлутков.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться