Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Доля отечественного оборудования в пищевой промышленности должна достичь 62% к 2030 году

21.08.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров провёл совещание, посвящённое развитию пищевого машиностроения. Участники встречи обсудили текущее состояние отрасли и перспективы её роста. Одной из ключевых задач, обозначенных в ходе совещания, стало увеличение доли отечественного оборудования для пищевой промышленности — к 2030 году этот показатель должен составить около 62 процентов.

Как отмечается, благодаря мерам государственной поддержки российские производители расширяют номенклатуру выпускаемой продукции и осваивают выпуск оборудования, которое ранее поставлялось преимущественно из-за рубежа. В настоящее время отечественные компании уже способны практически полностью обеспечивать внутренний спрос в ряде сегментов, в частности, в производстве оборудования для зерновой отрасли, хлебопекарной промышленности и предприятий общественного питания. В числе приоритетных направлений дальнейшего развития — создание оборудования для мясной, рыбной, молочной и плодоовощной промышленности.

«Постановка задачи по достижению доли отечественного оборудования в пищепроме на уровне 62% к 2030 году отражает курс на углубление импортозамещения в одном из ключевых секторов экономики. Успехи в отдельных сегментах, таких как оборудование для зерновой и хлебопекарной отрасли, демонстрируют потенциал российских производителей и эффективность мер государственной поддержки. Вместе с тем, освоение производства оборудования для мясной, рыбной и молочной промышленности потребует значительных инвестиций в НИОКР и развитие кооперации. Достижение заявленного целевого показателя позволит не только снизить зависимость от импорта, но и повысить устойчивость продовольственного комплекса к внешним шокам, а также создать новые рабочие места и стимулировать технологическое обновление смежных отраслей», — подчеркивает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться