Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о комплексной модели управления наукой

14.10.2025 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

В России будет создана комплексная модель управления наукой, обеспечивающая синхронизацию и реализацию государственной научно-технической политики, а также технологической и промышленной политики. Поручение о разработке такой модели дал председатель правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии «Модель развития науки».

Подготовкой предложений, которые должны быть представлены в правительство к 23 марта 2026 года, займутся Минобрнауки, Минэкономразвития, Минпромторг, Минздрав, Минфин, а также Российская академия наук. Им же поручено сформировать перечень мероприятий для обеспечения достижения национальной цели, утверждённой Президентом, — увеличения к 2030 году внутренних затрат на исследования и разработки до 2% ВВП. Решению этой задачи будут способствовать, в том числе, инвестиции со стороны частного бизнеса. К 2030 году их планируется увеличить не менее чем в два раза.

Кроме того, до 28 января 2026 года Минобрнауки, Минэкономразвития, Минпромторг, Минфин, Минздрав, Минцифры, Минприроды, а также Российская академия наук должны представить в Правительство «дорожную карту» по развитию единой государственной информационной системы учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

Одна из целей создания такой системы — внедрение механизмов реализации единой заявочной кампании на финансирование исследовательских и конструкторских работ, включая процедуры планирования и экспертизы планов и результатов работ с использованием всех инструментов поддержки за счёт бюджетов всех уровней.

«Ожидается, что увеличение инвестиций со стороны частного бизнеса в науку приведёт к росту уровня валовой добавленной стоимости и обеспечению вхождения России в число 10 ведущих стран мира по объёму научных исследований и разработок к 2030 году. Системные постоянные инвестиции в науку реально способствуют повышению качества нашей жизни, улучшению бесплатного здравоохранения, решению экологических проблем и развитию образования», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Рубрика: Политика

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться