Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

«Фабрика знаний Aerospace»: в ГУАП представили направления проектной деятельности на 2026-2027 учебный год

24.09.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Студенты Института аэрокосмических приборов и систем будут решать реальные задачи авиационной и космической отрасли.

24 сентября в ГУАП состоялась презентация проектной деятельности «Фабрики знаний Aerospace» на 2026-2027 учебный год. Этот формат работы реализуется в рамках стратегического проекта университета «Aerospace R& D Centre» и вовлекает молодых исследователей в решение актуальных задач для авиации и космоса.

О том, как организована «Фабрика знаний Aerospace», рассказал директор Центра аэрокосмических исследований и разработок ГУАП Валентин Оленев. Он подчеркнул, что проекты могут быть как научными, так и инженерными — это важно и для молодых ученых, которым предстоит магистратура и аспирантура, и для будущих инженеров, готовых реализовывать идеи на базе производственных мощностей. Проектная деятельность открывает возможность познакомиться с работой ведущих отраслевых предприятий, что в дальнейшем открывает самым целеустремленным студентам перспективы трудоустройства. Все проекты курируются экспертами кафедр, лабораторий и индустриальными партнерами, а их результаты работы могут лечь в основу будущих выпускных квалификационных работ или участия в акселерационных программах.

Возможности кафедр Института аэрокосмических приборов и систем представили преподаватели и сотрудники: исполняющий обязанности заведующего кафедрой аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов Владимир Перлюк, ассистент кафедры системного анализа и логистики, инженер лаборатории авиационных беспилотных систем Евгений Вознесенский и заведующая кафедрой эксплуатации и управления аэрокосмическими системами Наталья Овчинникова. С конкретными примерами выполненных проектов участников познакомил доцент кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем Андрей Шахомиров.

Одна из ключевых особенностей проектной деятельности в аэрокосмической сфере — мультидисциплинарность. В ходе работы над проектом студентам предстоит освоить смежные области: программирование, 3D-моделирование, схемотехнику, искусственный интеллект и многое другое. А практическая реализация собственных идей или задач от индустриальных партнеров — достойный повод представить разработку на престижных конкурсах. Пример тому — команда «Чайка Балтики», занявшая третье место в финале Всероссийского чемпионата Воздушно-инженерной школы.

Проректор по научно-технологическому развитию, директор Института аэрокосмических приборов и систем Николай Майоров подчеркнул, что проектная деятельность сегодня стала обязательной частью образовательной программы для всех студентов ГУАП независимо от профиля обучения и призвал студентов к серьезному и системному подходу в работе над реальными задачами.

— Проектная деятельность в ГУАП — это один из обязательных этапов обучения. С 2020 года по ядерному направлению аэрокосмоса в ГУАП создано более 50 уникальных разработок — от сборки до тестирования моделей в реальных сценариях. Как и в прошлом году часть проектов по авиационной и космической тематике будут реализовываться на базе предприятий. Необходимая инфраструктура сосредоточена в рамках «Фабрики знаний Aerospace». По сути, это весь учебно-методический комплекс — наставники, лаборатории, цифровая среда, позволяющая наглядно структурировать ход выполнения проекта и взаимодействовать с индустриальным партнером. В университете созданы все инструменты для реализации практически любой идеи. Проектная деятельность усиливает потенциал специалиста и дает незаменимые навыки командной работы, — отметил Николай Николаевич.

«Фабрика знаний Aerospace» продолжает свою работу, и в новом учебном году у студентов появляется еще больше возможностей для реализации собственных идей и участия в реальных отраслевых проектах.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться