Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Кибербезопасность в эпоху квантовых вычислений

10.12.2025 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

9 декабря 2025 года в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС прошло заседание секции «Тенденции развития информационных технологий» научного клуба «Цифровой мир». Мероприятие было организовано под руководством доцента кафедры математики и информационных технологий Аллы Музалевской. Участниками заседания стали студенты второго курса направления подготовки «Прикладная информатика».

В рамках мероприятия руководитель секции рассказала о новых подходах к обработке колоссальных объемов данных, ежедневно образующихся в условиях функционирования цифровой экономики. Возможности традиционных вычислительных систем приближаются к своему пределу. Квантовые же вычисления представляют собой новый тип расчетов, основанный на принципах науки, изучающей поведение материи и энергии на уровне субатомных частиц. Скорость расчетов в квантовой системе несоизмеримо выше: пара минут против 13 миллиардов лет расчетов на обычном ПК.

Пока квантовые компьютеры решают только отдельные задачи и работают в связке с традиционными ИТ, но совсем скоро технология станет массовой. И как любая прорывная технология, квантовые компьютеры несут в себе не только пользу, но и потенциальный вред, самую мощную угрозу информационной безопасности: их вычислительные возможности позволяют взломать традиционные криптокоды с открытым ключом, включая шифры, защищающие большинство цифровых секретов мира. Решить эту проблему можно только с использованием сопоставимых по возможностям технологий.

О роли развивающихся квантовых вычислений в обеспечении информационной безопасности рассказали докладчики:

— Погосян Арман и Гарибян Шаген (2 ПИОСР(б)), доклад на тему «Квантовоустойчивые алгоритмы шифрования»;

— Забелин Артем и Умаров Илхам (2 ПИОСР(б)), доклад на тему «Применение квантовой криптографии в реальных сценариях».

По мнению модератора заседания доцента Аллы Музалевской, проведение подобных мероприятий стимулирует интерес обучающихся к будущей профессиональной и расширяет горизонты познания.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться