Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Кондиционер, Воздушная Завеса Или Электрический Конвектор|Что Эффективней Для Обогрева Магазина

22.07.2020 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

В преддверии похолодания, стоит задуматься об эффективном методе обогрева не только жилых домой и квартир, но и коммерческих помещений.

Чем обогреть магазин

Зимой многие магазины страдают от недостаточно эффективного отопления, так как из-за частого открывания входной двери происходят теплопотерим с помещения — выходит теплый воздух и попадает холодный.В такие моменты не стоит забывать о работниках магазина, поскольку не достаточно отопленное помещение может повлиять на здоровье людей и вызвать различные простудные заболевания. И конечно, делать покупки в холодном помещении, также, не комфортно.

Хорошо, что в наше время, альтернатива централизованному отоплению как полная замена, так и дополнительный источник тепла есть в разных вариантах, но мы рассмотрим только те, которые можно использовать абсолютно в любом помещении, где есть электричество, это:

В данной статье мы предлагаем разобраться, какой вариант обогреть магазин будет более эффективен.

Кондиционер, как источник отопления

фото: Что выбрать для отопления магазина - кондиционер, электрообогреватель или тепловая завеса

Практически все кондиционеры способны работать на обогрев. Разница лишь в том, при какой минусовой температуры его планируют использовать, поскольку в зависимости от модели, кондиционер может работать максимум как при -7°С, так и при -25°С. И чем больше допустимая температура работы кондиционера на обогрев, тем, соответственно, выше его стоимость.Безусловно, кондиционер считается экономичным и эффективным оборудованием. В среднем его КПД ровняется 200-250%.

Также, преимуществом кондиционера является то, что полезным он будет не только зимой, а и летом, поскольку жаркие дни и духоту в помещении, в нашем климате, никто не отменял. Своего рода, это универсальное оборудование, способное контролировать и создавать комфортный климат в магазине круглый год.

Из минусов можно выделить несколько пунктов:

Как вариант, можно установить внутренний блок кондиционера над входной дверью, направить жалюзи вниз. В таком случае уменьшается попадание холодного воздуха в помещение с улицы.Также, в помощь кондиционеру можно повесить специальную полимерную пленку, в виде вертикальных полос, в комплексе – потери тепла или холода значительно снизятся!

Воздушная завеса — как обогреватель

фото: Что выбрать для отопления магазина - кондиционер, электрообогреватель или тепловая завесаРассмотрим другой способ сохранить тепло или обогреть коммерческое помещение — воздушная (тепловая) завеса. Данный метод идеально подойдет, если вопрос стоит только касательно тепла.Воздушная завеса блокирует попадание холодного воздуха и выхода теплого, таким образом, при частом открывании входной двери, температура в помещении не будет меняться. Тепловая завеса устанавливается над входной дверью, а поток выпускаемого ней воздуха направлен вниз, тем самым, создает «воздушную стенку», которая отделяет помещение от внешней среды, как дверь. В зависимости от типа, воздушные завесы делятся на:

  • без нагрева (создает воздушным потоком перегородку внешней и внутренней среды);
  • с электрическим нагревом (помимо предотвращения теплопотери, осуществляет нагрев воздуха в помещении с помощью ТЭНa или СТИЧа);
  • с водяным нагревом (считается оборудованием сложнее, чем предыдущие две, поскольку соединяется еще с трубами водоснабжения).

Самой популярной среди пользователей считается воздушная завеса с электрическим нагревом, поскольку для подключения ей требуется только электросеть, а работать может в двух режимах — с нагревом и без.

Электрические конвекторы

фото: Что выбрать для отопления магазина - кондиционер, электрообогреватель или тепловая завеса

Наверное самый простой и дорогой метод отопления помещения — это электрообогреватель.Почему простой?

Потому что само оборудование элементарно в действии. А дорогой, потому что КПД равен потреблению электричества. То есть, для того, что бы произвести 2 кВт тепла, конвектору необходимо 2 кВт энергии.

Сложно назвать такое оборудование экономичным. Зато достаточно удобное и мобильное. Использовать можно в любом месте, где есть розетка, устанавливается как на стену, так и на ножки (колесики).

Такой тип обогрева магазина и помещения в целом, скорее можно назвать — дополнительный. Использовать его как основной, постоянный источник обогрева дорого и не особо эффективно.

Похожие статьи:

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика