Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Как выбрать увлажнители воздуха и для чего нужен | Neoclima

15.07.2020 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Каждый день человек сталкивается со множеством разных моментов, которые доставляют дискомфорт и влияют на самочувствие. Один из них — это сухой воздух. О нем мы и поговорим дальше.

Как определить, что сухость воздуха в комнате находится в несоответствующей норме? Какие последствия для организма это несет? Узнаем, какие бывают народные методы увлажнения воздуха!

Мы расскажем общую информацию об увлажнители воздуха в целом, а Вы будете иметь достаточно данных, чтобы правильно выбрать увлажнитель воздуха в квартиру/дом/офис.

Цветочки в горшке - увлажнитель воздухаСухой воздух — причины, последствия

Как утверждают врачи, уровень влажности воздуха в помещении должен быть в пределах от 40% до 60%. Рассмотрим последствия, которые возникают от длительного контакта с сухим воздухом:

  • плохой сон;
  • стянутость, сухость, шелушение кожи;
  • ослабевает иммунитет;
  • усталость;
  • пересыхает слизистая оболочка;
  • волосы и ногти становятся слабыми и ломкими;

Обычно, об уровне влажности воздуха мы задумываемся, ощутив на себе вышеперечисленные последствия. Основной причиной сухости воздуха в помещении служит в первую очередь недостаточная влажность внешнего воздуха и работа отопительной техники или кондиционера. Но, важно понимать, что и излишняя влажность воздуха в помещении может привести к образованию плесени, грибков, а соответственно и к проблемам со здоровьем.

Концентрация влаги должна быть в пределах нормы. А как известно, к изменению этих показателей, особенно восприимчивы дети, что еще больше заставляет нас ответственно отнестись в этой теме.

«Народные» способы как увлажнить воздух

Вопрос о сухости воздуха существует достаточно давно, задолго до изобретения специальных приборов, которые эту проблему эффективно решали. Но это не означает, что люди не пытались бороться с этим.

Сейчас, предлагаем немного погрузится в историю и разобрать несколько «дедовских» способов как увлажнить воздух. Не имея нового современного оборудования узнаем как увлажнить воздух в комнате с помощью подручных средств, а также разберемся, подойдут ли они сегодня нам или нет:

Рыбки в аквариуме

  1. Природное испарение воды — посуда с водой открытого типа, мокрая ткань. Как ни странно, такой метод имеет «плюс» — это доступность и, собственно, все. Положительный результат от такой процедуры можно получить, исключительно при регулярном использовании. Но, в таком случае, комната превратится в склад посуды, мокрых полотенец и тряпок.
  2. Проветривание — такой способ обычно используют зимой. Как уже выше сказали, отопительные приборы сушат воздух. Заблуждением является то, что воздух, в морозный период, совсем не влажный, а наоборот — холодный и сухой. А соответственно, он совсем не помогает увлажнить помещение.
  3. Влажная уборка. Безусловно, чистота — это замечательно. Но, вот чтобы, от влажной уборки увлажнить воздух, нужно будет разлить на пол, стены несколько тазиков воды и ожидать, когда она начнет испаряться. Согласитесь, не очень удачный метод.
  4. Живые растения — как показала практика, этот метод абсолютно не эффективен. Так как влияние растений на уровень влажности минимальный. Они скорее станут естественным гигрометром: засыхают — значит воздух сухой.
  5. Аквариум — на сколько действующий такой метод, зависит от его размеров. Но, за аквариумом необходимо следить, ухаживать. Хотя сама идея хорошая. Помимо увлажнения — это красиво. Успокаивает, расслабляет.

Подведя итог, можно однозначно сказать, что даже если применить все вышеупомянутые способы одновременно, эффект и комфорт не сравнится с прибором увлажнения воздуха.

Какие бывают типы увлажнителей воздуха

В 1879 году был создан первый прибор, предназначен для охлаждения и увлажнения воздуха. С тех пор прошло уже около 140 лет. За это время технологии развились до невероятных возможностей. Сегодня, современные увлажнители стали компактными и значительно эффективнее. Встречаются такие типы увлажнителей воздуха:

Холодным паром — работает по принципу холодного испарения.

В бак заливается вода, с которого она попадает на специальную деталь (диск, картридж, фильтр), в следствии чего вода образуется в пар, увлажняя воздух.Используя «холодные» увлажнители, рекомендуется заливать очищенную воду (дистиллированную). Это увеличит срок служб картриджа.Рассмотрим главные преимущества такого оборудования:

  • простой в использовании и управлении;
  • экономичен в потреблении электроэнергии (20-50 Вт).

Как особенность увлажнителя такого типа, следует выделить необходимость замены антибактериального фильтра, который, как правило, предусмотрен конструкцией, а также уровень влаги в помещении ограничен отметкой в 60%.

Паровой увлажнитель (теплый пар) — принцип действия схож с обычным чайником.

Увлажнение осуществляется при воздействии пара, который образуется от закипания воды. Такой тип увлажнителя очень эффективен, по-этому в них установлен гидростат, для измерения и контроля уровня влаги. Зачастую комплектуются специальными насадками, с помощью которых можно проводить ингаляции в лечебных целях. Плюсы парового увлажнителя:

  • защита от опустошения бака;
  • нет необходимости в замене фильтров, картриджей;
  • прост в использовании и управлении;
  • высокий уровень производительности.

Стоит обратить внимание, что паровые увлажнители отличаются большим потреблением электричества (300-600 Вт), а пар на выходе имеет температуру в 50-60°С. При использовании его в детской комнате, важно соблюдать осторожность.

Ультразвуковые увлажнители — увлажнение происходит благодаря испарению воды при высокочастотном колебании мембраны

Что такое ультразвуковой увлажнитель воздуха и как он работает, мы сейчас разберем.

Ультразвуковые увлажнители изобретены не так давно, но пользуются большой популярностью.Преимуществом такого оборудования является:

  • тихая, практически бесшумная работа;
  • автоматическое отключение;
  • t° пара, на выходе, не больше 40°С;
  • энергоэкономичный (40-50 Вт);
  • высокий уровень продуктивности, широкий диапазон настройки уровня влажности воздуха (40-70%);

Как правило, оборудованы фильтром для воды, который очищает ее, перед испарением.

Также, существуют еще, так называемые мойки воздуха – прибор, способный не просто увлажнить или очистить воздух, а и выполнить ряд других задач, таких как:

  • ионизировать воздух;
  • охлаждение;

фото: Как выбрать увлажнители воздуха и для чего нужен | Neoclima

Как выбрать увлажнитель воздуха

Итак, зачем нужен увлажнитель и какие бывают типы увлажнителей воздуха мы разобрались. В отличии от времен, когда увлажнить в помещении воздух, можно было только при помощи тряпки и тарелки с водой, сегодня вариантов очень много на выбор. От чего, часто и возникает вопрос — как выбрать увлажнитель воздуха?

Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть некоторые данные своего помещения:

  1. Площадь помещения — рекомендуется, чтобы площадь комнаты была немного меньше, чем указано в характеристиках прибора;
  2. Производительность увлажнителя — если воздух сильно пересушен в помещении, соответственно следует выбирать оборудование с высокой продуктивностью.

В зависимости от модели увлажнителя, в комплекте могут идти различные фильтры, ионизатор и т.д. Но это уже индивидуально подбирается, так как такие возможности являются дополнительной опцией. И, конечно, покупайте, тот увлажнитель, который больше нравится по внешнему виду. Он только дополнит интерьер комнаты и подчеркнет индивидуальность дизайна.

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика