Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Меры поддержки сотрудников, занимающихся волонтерством и благотворительностью

16.01.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому компании получили право включать в коллективный договор меры поддержки сотрудников, занимающихся волонтерством и благотворительностью.

Изменения внесены в статью 41 Трудового кодекса РФ. Корпоративное волонтерство является актуальной и эффективной формой проявления социальной ответственности компаний и их сотрудников, считают авторы документа. Также оно улучшает климат в организации, укрепляет корпоративную культуру, повышает лояльность и вовлеченность сотрудников, а это в свою очередь положительно влияет на экономические показатели.

Кроме того, данным законом закрепляется норма, согласно которой занимающие должность руководителя государственного или муниципального учреждения начнут представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные сведения должны будут предоставлять работники государственных корпораций, публично-правовых компаний и государственных компаний.

Следует отметить, что многие российские компании (крупный бизнес, банки, ИТ-сектор) уже давно развивают корпоративное волонтерство. Многочисленные международные и российские исследования подтверждают, что социально ответственные компании с сильной корпоративной культурой имеют более высокие показатели удержания персонала, привлекают таланты и демонстрируют лучшую производительность.

Закон придает этим инициативам официальный статус, интегрируя их в правовое поле трудовых отношений. Это переход от «инициативы снизу» или PR-проекта к элементу социального партнерства.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филилала РАНХиГС Головиной Татьяны, преимуществом нововведения является его гибкость и вариативность. Компании и профсоюзы (или иной представительный орган работников) смогут договориться о наиболее подходящих мерах поддержки, так как: дополнительные оплачиваемые дни для волонтерства; гибкий график в дни участия в благотворительных акциях; материальная и организационная поддержка; моральное поощрение.

С другой стороны есть риск, что закон в первую очередь будет работать в крупных компаниях с налаженными процессами социального партнерства и ресурсами. Для малого и среднего бизнеса, где коллективные договоры часто носят формальный характер, это нововведение может остаться на бумаге.

Более того, необходимы разъяснения Минтруда и ФНС по налогообложению некоторых мер поддержки (например, является ли день волонтерства оплачиваемым выходным днем и как облагать эту выплату).

В целом, принятие данного закона — это прогрессивное и своевременное изменение, соответствующее мировым трендам ESG. Оно создает правовую рамку для уже существующих практик и стимулирует их распространение. Эффективность его реализации будет зависеть от того, насколько бизнес и сотрудники смогут наполнить эту норму живым, неформальным содержанием.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться