Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Новак: Россия удерживает первое место среди поставщиков нефти в Китай

04.09.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

фото: Новак: Россия удерживает первое место среди поставщиков нефти в Китай

Россия за семь месяцев 2026 года увеличила поставки нефти в Китай на 25% и продолжает удерживать первое место среди поставщиков нефти в КНР. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в рамках Восточного экономического форума.

По его словам, Россия предлагает рынку надежность вместе с ресурсами. Даже в условиях внешнего давления российский топливно-энергетический комплекс в полном объеме выполняет обязательства, играя стабилизирующую роль на мировом рынке энергоресурсов.

«Лучшее подтверждение — рекордное наращивание экспорта нефти. Россия удерживает первое место среди поставщиков в КНР, за семь месяцев текущего года экспорт вырос на 25%», — сказал Новак.

«По мере роста политизированности поставок энергоресурсов в мире, разбалансировки торговых отношений с США строительство новых трубопроводных артерий имеет стратегическое значение для Китая и является гарантией стабильного энергообеспечения на долгосрочный период. На текущий момент Китай является самым надежным партнером России в области поставок нефти и газа, соглашения выполняются сторонами в полном объеме, предусмотренном межправительственными соглашениями и контрактами. Проект «Союз-Восток» даст синергический эффект в части реализации плана по соединению газотранспортных систем европейской и восточной части России и для газификации российских регионов, по территории которых будет проходить газопроводная магистраль», — считает доцент Президентской академии Тамара Сафонова.

«В текущих условиях Москва и Пекин не просто наращивают количественные показатели, но и формируют новую модель экономического сотрудничества, основанную на технологическом суверенитете, взаимном доверии и долгосрочном планировании, что делает российско-китайский рынок одним из самых перспективных и динамичных пространств в мировой экономике», — отмечает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться