Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

ГУАП и АО «НИИ „Вектор“ подписали соглашение об открытии совместной базовой кафедры

31.03.2026 - Статью опубликовал: prsupport | Добавить комментарий »

25 марта состоялась встреча представителей Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и АО «Научно-исследовательский институт „Вектор“ (входит в холдинг „Росэл“ Госкорпорации Ростех).

От ГУАП на мероприятии присутствовали и. о. ректора Валерий Матьяш, проректор по научно-технологическому развитию Николай Майоров, директор Института радиотехники и инфокоммуникационных технологий Александр Бестугин, директор Инженерной школы Яна Швец, а также представители других подразделений университета. АО «НИИ „Вектор“ представляли заместитель генерального директора по организационному развитию и внешним коммуникациям Лариса Маничева, начальник лаборатории Алексей Подстригаев, начальник отдела Игорь Калмычков.

АО «НИИ „Вектор“ — первое промышленное радиотехническое предприятие в России, основанное в 1908 году как акционерное „Русское общество беспроволочных телеграфов и телефонов“. Сегодня оно выполняет заказы по проведению исследований, разработке и производству аппаратуры в различных областях радиотехники и радиоэлектроники.

Встреча представителей ГУАП и АО «НИИ „Вектор“ позволила обсудить направления взаимодействия в образовательной и научной областях. Ее итогом стало соглашение об открытии базовой кафедры „Аэрокосмическая радиолокация“: его подписали и. о. ректора Валерий Матьяш и заместитель генерального директора по организационному развитию и внешним коммуникациям АО „НИИ „Вектор“ Лариса Маничева.

— Для нас подготовка квалифицированных кадров, ориентированных на решение прикладных задач отрасли, является стратегической задачей. Открытие базовой кафедры позволит студентам ГУАП уже на этапе обучения погрузиться в реальную инженерную среду, а нам — привлекать талантливую молодежь к выполнению актуальных исследовательских и опытно-конструкторских работ, — прокомментировала Лариса Маничева.

Новая базовая кафедра станет площадкой для погружения студентов в реальные производственные задачи. Реализацию программ нового подразделения со стороны ГУАП обеспечит кафедра радиотехнических систем Института радиотехники и инфокоммуникационных технологий. Раз в неделю студенты смогут ездить в АО «НИИ „Вектор“ и проходить там обучение. Сотрудники предприятия будут курировать проектную деятельность студентов, а также руководить выпускными квалификационными работами бакалавров.

— По результатам такого взаимодействия два студента университета будут отобраны для прохождения целевого обучения. АО «НИИ „Вектор“ будет выплачивать им стипендию, а после окончания университета выпускникам нужно будет отработать на предприятии не менее трех лет. Помимо этого, во время встречи нам удалось обсудить и перспективы научного сотрудничества. Представители АО „НИИ „Вектор“ предоставили свой план перспективных исследований, а мы, в свою очередь, отметили, в каких направлениях ГУАП может оказаться полезен. Важно, чтобы кафедра занималась не только обучением студентов, но и помогала привлекать их к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, — подчеркнул Александр Бестугин.

Начало занятий на базовой кафедре «Аэрокосмическая радиолокация» запланировано с сентября 2026 года.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться