Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о значении конкурса «Лучший по профессии» для развития профессиональных компетенций

29.10.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Как сообщает официальный сайт правительства Российской Федерации, в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» состоялось 420 региональных этапов в 83 субъектах страны. Количество этапов увеличилось почти вдвое по сравнению с предыдущим годом.

В мероприятиях конкурса приняли участие около 300 тыс. человек. К его проведению присоединились более 2,1 тыс. предприятий, что свидетельствует о заинтересованности работодателей в развитии профессиональных компетенций и повышении престижа рабочих специальностей.

Особое внимание было уделено номинации «Второй старт», ориентированной на ветеранов и участников специальной военной операции. Она стала одной из наиболее востребованных: соответствующие конкурсные этапы прошли в 63 регионах России.

Конкурс не только способствует популяризации рабочих профессий, но и позволяет оценивать уровень практической подготовки специалистов, выявлять востребованные компетенции и определять перспективные направления дополнительного профессионального образования.

По мнению руководителя регионального центра оценки компетенций, ведущего специалиста факультета дополнительного профессионального образования Президентской академии в Санкт-Петербурге Филиппа Чистякова, результаты конкурса могут стать важным инструментом совершенствования образовательных программ с учётом потребностей региональных рынков труда.

«Для системы дополнительного профессионального образования конкурс ценен тем, что делает результаты подготовки видимыми и измеримыми. Региональные этапы в 83 субъектах фактически формируют банк данных о квалификации специалистов — это основание для точной настройки программ под запрос территорий. Образовательные организации могут оценить дефициты и уровень квалификации в регионах, спланировать и скорректировать свои программы для разных регионов. Особого внимания заслуживает номинация “Второй старт” для ветеранов и участников специальной военной операции: она стала самой популярной, этапы провели 63 субъекта, что подтверждает высокий запрос на профессиональную самореализацию. Задача образовательных организаций — обеспечить содержательное продолжение: подтверждение разряда, освоение смежных специальностей, программы наставничества», — отметил Филипп Чистяков.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться