Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об устойчивости российского банковского сектора

22.04.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Российский банковский сектор демонстрирует устойчивость и поступательное движение вперёд. Банки становятся не только опорой для бизнеса, но и индикатором восстановления экономической активности в стране. Умеренный рост кредитования формирует предпосылки для позитивной динамики экономики.

Снижение доли банков с повышенным уровнем риска свидетельствует о повышении прозрачности и надёжности сектора. Банки активно внедряют инновационные технологии: расширяется использование безналичных платежей, а системы быстрых платежей становятся безопаснее. Это укрепляет доверие вкладчиков и клиентов, а также способствует формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Рынок сбережений показывает уверенный рост. Вклады и накопительные счета остаются основным драйвером, а процесс дедолларизации продолжается.

«Для страны устойчивый банковский сектор — это основа экономического суверенитета. Когда банки надёжны, прозрачны и внедряют современные технологии, бизнес может спокойно планировать развитие, а государство — реализовывать долгосрочные проекты. Для людей же это даёт конкретные блага: сохранность сбережений, удобные и безопасные безналичные платежи, доступные кредиты на жильё, образование или неотложные нужды. Особенно важен процесс дедолларизации — он снижает зависимость граждан и экономики от внешних факторов, делает сбережения в рублях действительно надёжными», — прокомментировала заместитель декана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Это интересно:

Рубрика: Экономика

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться