Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Sitronics Group рассказала о достижениях по импортозамещению СУДС в российских портах

29.12.2025 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

За 2,5 года Sitronics Group обеспечила перевод систем управления движением судов (СУДС) уже восьми российских портов на российское ПО и оборудование, а также тиражирует данное решение для четырех бассейновых администраций внутренних водных путей. Об этом на демо-дне индустриальных центров компетенций (ИЦК) рассказал руководитель обособленного подразделения Sitronics Group Юрий Ишутин в рамках сессии, посвященной ИЦК «Морской и речной транспорт».

Так, пилотным проектом стал перевод на отечественное ПО системы управления движением судов в морском порту Сочи. Затем ФГУП «Росморпорт», возглавляющий отраслевой ИЦК, и Sitronics Group подписали договор на выполнение работ по импортозамещению СУДС в порту Астрахань. Проекты были успешно реализованы в 2023 и 2024 годах. Следующим стал проект перевода на российское ПО морских портов Азово-Черноморского бассейна (Новороссийск, Керчь, Порт Кавказ, Севастополь, Туапсе, Феодосия). В ноябре 2024 года Sitronics Group приступила к выполнению очередного масштабного проекта – по оснащению системами диспетчерского регулирования судоходства администраций внутренних водных путей Ленского, Енисейского, Азово-Донского и Волжского бассейнов.

«Международная конвенция по охране человеческой жизни на море SOLАS предписывает создание национальных служб, контролирующих движение судов. Наш заказчик – ФГУП «Росморпорт» – является уполномоченной организацией в Российской Федерации, отвечающей за Службы движением судов, инициировал проект по импортозамещению программного обеспечения в российских портах. Указ Президента о технологической независимости и суверенитете Российской Федерации придал этому особый стимул. Sitronics Group удалось создать конкурентный продукт мирового уровня всего за два года, в то время как ключевые игроки на международном рынке прошли этот путь более чем за два десятилетия», — сказал Юрий Ишутин.

Основной предпосылкой импортозамещения стали приостановка работы зарубежных вендоров на российском рынке и их отказ от поддержки своего ПО. Sitronics Group предложила решение в виде двух продуктов – СУДС «СиТрафик» и базу данных «СиПорт». Оба продукта были разработаны в соответствии с отраслевыми стандартами, требованиям информационной безопасности, требованиям к российскому программному обеспечению, и по функциональности превзошли существующие зарубежные системы. Команда ИТ-компании смогла обеспечить бесшовный и безостановочный переход на российское программное обеспечение СУДС без остановки работы портов в условиях напряженной рабочей обстановки существующих систем. Так, например плотность судопотока СУДС Керченского пролива за 2024 год превысила 43 тысячи судов, что сопоставимо с трафиком судов в таких портах, как Токио (Япония) и Валенсия (Испания).

Программно-аппаратный комплекс СУДС состоит из большого количества сенсоров, основные из которых береговые радиолокационные станции, базовые станции автоматической идентификационной системы, видеокамеры. Динамические позиционные данные о судах передаются в центры управления движением судов. Собранная и обработанная информация предоставляется на рабочие места операторов для поддержки принятия решений. Система обеспечивает функции контроля за выполнением правил хождения и стоянки судов в морских портах и на подходах к ним, оказания навигационной помощи мореплавателям с целью обеспечения безопасного расхождения судов и повышения эффективности судоходства.

Это интересно:

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться