Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Страховой Дом ВСК провел исследование об отношении россиян к искусственному интеллекту: 57% россиян опасаются, что ИИ «подсидит» их на работе

29.12.2025 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

В Страховом Доме ВСК провели собственное исследование, чтобы оценить отношение россиян к ИИ и уровень проникновения технологии в повседневную жизнь. Как выяснилось, россияне предпочитают отечественные ИИ-сервисы, а самая распространенная причина обращений к нейросетям – быстрый поиск информации.

По оценкам Страхового Дома ВСК, отечественные сервисы на базе технологии искусственного интеллекта самые востребованные – им доверяет 68% россиян. 38% выбирают популярный международный чат-бот, еще 9,7% — его китайский аналог.

В компании выяснили, для чего и как часто россияне обращаются к нейросетям (можно было выбрать несколько вариантов ответа):

  • 34% используют ИИ только для быстрого поиска информации в Интернете
  • 23% обращаются к ИИ только в самом крайнем случае, т.к. не до конца понимают, как все работает
  • 17% общаются с чат-ботами ИИ по разным вопросам, в том числе на конфиденциальные темы (медицинские или личные)
  • 17% признаются, что часто используют ИИ для совета по любому поводу, т.к. это очень удобно
  • 14% считают, что с ИИ общаться намного комфортнее, чем с людьми
  • 14% опасаются ИИ, т.к. считают, что технология скоро заменит живое общение

При использовании искусственного интеллекта 51% респондентов периодически делают самостоятельный факт-чекинг информации, полученной через чат-бот. 28% опрошенных всегда перепроверяют информацию от нейросетей. Почти каждый пятый россиянин (21%) признается в полном доверии технологии и никогда ничего за ИИ не проверяет.

Один из главных страхов россиян заключается в том, что ИИ сможет заменить их на работе — в этом признались 57% респондентов. И только 30% полностью уверены в обратном – технология не заменит человека. В то же время, минимум 53% россиян прибегают к помощи искусственного интеллекта в рабочее время (35% делают это в открытую, а 19% скрывают этот факт от начальства).

В том, что ИИ не заменит общения с живым человеком, уверены 41% россиян. Больше всего это характерно для жителей Самары (67%), Воронежа (60%), Нижнего Новгорода (53%). Склонны отказаться от взаимодействия с другими людьми в пользу нейросетей пермяки (33%), краснодарцы (30%), екатеринбуржцы (29%) и москвичи (26%).

Справочная информация:

Предоставленные данные включают вторую часть масштабного исследования ВСК об отношении россиян к ИИ. Опрос проводился среди более 1000 респондентов в России и городах-миллионниках.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться