Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Как обустроить маленькую спальню

10.09.2010 - Статью опубликовал: Андрей Воронин | Добавить комментарий »
Дизайн интерьера: маленькая спальня

Ваша спальня – это единственная комната в доме, где Вы должны чувствовать себя как нигде лучше. Чтобы ничего не мешало отдыху и расслаблению после напряженного дня. Но что делать, если Вы ощущаете, что не можете расслабиться в спальне из-за ее слишком маленьких размеров? Если обустройство маленькой спальни вводит Вас в замешательство: не знаете какие цвета выбрать, как расположить мебель и использовать по максимальному свободное пространство, то воспользуйтесь несколькими простыми идеями для того, чтобы создать спальню Вашей мечты. Всего 10 эффективных советов и Ваша маленькая спальня преобразится в просторный храм для расслабления и отдыха.

1. Наведите порядок в спальне.

Дизайн интерьера: порядок в маленькой спальне
Чем больше вещей в спальне – тем теснее Вы будете в ней себя чувствовать. Оглядите внимательно комнату: видны ли плинтусы и пол? Если Вы их не нашли, то значит, что у Вас в спальне находится слишком много мебели или личных вещей. Рассмотрите возможность того, чтобы перенести мебель в другую комнату или продайте ее. Уберите с комодов, тумбочек и другой мебели большую часть Ваших личных вещей. Когда Вы заходите в спальню, Ваш взгляд должен спокойно скользить по комнате. Это мгновенно создаст иллюзию пространства.

2. Купите мебель, которая максимально использует пространство стены.

Покупка мебели может превратиться в отдельную проблему, если не знать, что искать. Измерьте в маленькой спальне свободное пространство у стен и как много может быть отведено места под мебель у стены. Выбирайте прямолинейную мебель, без изогнутых линий. Изогнутая мебель, как правило, занимает больше места и поглощает свободное пространство для прохода. Настенные тумбочки – являются хорошим вариантом для максимального освобождения пола в маленькой спальне.

3. Масштабируйте интерьер спальни по размеру вашей кровати.

В зависимости от размера Вашей спальни, кровать, скорее всего, будет координационным центром. Если в маленькой комнате стоит большая кровать, то Вы сразу почувствуете себя тесно и неуютно. Рассмотрите возможность того, чтобы поставить кровать меньших размеров, а также поменяйте настольные лампы и другие аксессуары, находящиеся в спальне, в тех же пропорциях.

Как обустроить маленькую спальню

4. Добавьте визуальный акцент на потолок спальни.

В последние годы натяжные потолки для спален становятся очень популярными. Они добавляют «пятое измерение» в комнату, про которое обычно забывают. Если у Вас есть возможность сделать это в Вашей спальне, то попробуйте и убедитесь сколько дополнительного пространства Вы сможете открыть таким способом. Если Вы решите остаться со стандартным потолком, то попробуйте перекрасить его в более светлые цвета, чтобы дать глазу иллюзию пространства. Темный потолок всегда выглядит более низким, и наоборот.

5. Уголок для чтения сделает Вашу спальню уютной.

Существует неверное представление о том, что в маленькой спальне можно только спать и переодеваться. Это неверно. Поставьте в спальню маленький стул и лампу – и Вы тут же получите уголок для чтения. Чем больше в Вашей спальне расположено многофункциональных областей – тем дольше Вам захочется здесь задержаться. Добавьте бра по обеим сторонам кровати, чтобы сделать чтение в постели более приятным и расслабляющим.

6. Выберите комоды и шкафы для одежды, которые подходят по размерам к Вашей спальне.

Один из самых быстрых способов сделать Вашу спальню тесной – это разместить в ней много мебели громадных размеров. Остановитесь только на двух или трех обязательных предметах мебели, которые будут соотноситься с общим масштабом комнаты. Подумайте о том, чтобы оставить только небольшой шкаф для одежды с отделением для телевизора и удалить громадную стенку с полным развлекательным центром. Чем функциональнее Вы сможете сделать свою спальню, тем просторнее она будет выглядеть.

Как обустроить маленькую спальню

7. Подойдите творчески к созданию мест для хранения вещей.

Чтобы сохранять в Вашей спальне порядок, используйте для мелких предметов декоративные корзины, расположив их на книжной полке или в отделениях стенки. Имеют ли Ваши дети привычку разбрасывать маленькие игрушки по всей комнате? Тогда храните их в выдвижном ящике кровати – доступно и для Вас, и для детей. Максимально используйте Ваше воображение, когда речь заходит о хранении вещей. Для маленьких спален идеальны многофункциональные решения. Например, если у основания кровати, Вы решили поставить скамеечку для сидения, то поищите мебель с открывающимся верхом, чтобы можно было хранить в ней журналы или книги, или одежду.

8. Иметь телевизор в спальне или не иметь?

Все зависит от Ваших личных предпочтений. Если Вы решите поставить телевизор в спальне, то пускай он будет с плоским экраном или прикреплен к стене или чтобы занимал минимум места на комоде.

9. Внимательно продумайте цветовую гамму.

В маленькой спальне, окрашенной в темные цвета, Вы будете ощущать себя как в пещере. Если Вы любите темные цвета, то используйте их в аксессуарах: например, расположить несколько подушек на кровати, ковер на пол, или сделать акценты в драпировке штор и постельного белья. Используйте яркие светлые цвета на стенах и потолке, чтобы визуально расширить пространство. Позвольте как можно большему количеству естественного света осветить спальню: дополнительно это поднимет Ваше настроение.

Как обустроить маленькую спальню

10. Создайте центральный акцент в спальне.

Если у Вас есть фантастическая картина – поместите ее над кроватью, чтобы притянуть внимание от остальных частей спальни. Если Вам не сильно нравиться кровать, но у Вас есть антикварный комод, который выглядит хорошо, то поставьте на него красочные вазы с украшениями. Используйте свое воображение, чтобы подчеркнуть положительное в комнате и размыть акцент на размере Вашей спальни.

Обустройство маленькой спальни может представляться проблемой, но, когда Вы ее украсите, она станет самой уютной и уникальной комнатой в Вашем доме. Используйте все 10 советов, чтобы расширить пространство и сделать его удобным и живым.

А Ваш дом с маленькими спальнями? Какие уловки Вы используете для увеличения места?

Источник статьи

Рубрика: Дизайн
Метки:

Еще по теме:

RSS feed | Trackback URI

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



Copyright © 2006 - 2024 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Business Key Top Sites Яндекс.Метрика