Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Инвесторы положили на «Финподушку» от Финуслуг более 1 млрд рублей

16.09.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

Стоимость чистых активов клиентов «Финподушки», аналога инвесткопилки от маркетплейса Финуслуги Московской биржи, достигла 1 млрд рублей. Сервис был запущен в декабре 2025 года, с тех пор им воспользовалось более 35 тыс. человек.

Доходность фонда следует за изменениями краткосрочных процентных ставок, подобных ключевой ставке Банка России: с начала работы стратегии и по состоянию на 10 сентября 2026 года она составила 11,34%.

Открыть «Финподушку» можно через сайт, приложение или MiniApp Финуслуг в мессенджере «Макс». При пополнении от 100 рублей деньги автоматически инвестируются в открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ) денежного рынка «ДОХОДЪ. Биржевая копилка». Фонд размещает средства в надежные краткосрочные облигации и однодневные сделки РЕПО через центрального контрагента, которым выступает НКО НКЦ (Национальный Клиринговый Центр, входит в группу «Московская Биржа»). Фонд не платит налог на прибыль, полностью реинвестируя ее.

Покупка и продажа паев занимает 1–2 дня, комиссий за снятие и пополнение нет. Налог на прибыль инвестора исчисляется и удерживается автоматически, клиенты также могут воспользоваться налоговой льготой на долгосрочное владение ценными бумагами.

Пользователям маркетплейса также доступен демосчет, который позволяет протестировать работу сервиса. У клиентов появилась возможность копить на конкретные цели: для этого следует указать нужную сумму и срок, а «Финподушка» подскажет, сколько необходимо откладывать ежемесячно, чтобы прийти к цели.

Игорь Алутин, старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу и развитию электронных платформ:

«Каждый день мы работаем над тем, чтобы клиенты Финуслуг имели доступ к самым простым и выгодным инструментам для приумножения своего капитала. В этих целях мы запустили «Финподушку»: инструмент, который совмещает консервативный подход к инвестированию, гибкость накопительных счетов и близкую к ключевой ставке Банка России доходность».

Всеволод Лобов, директор по инвестициям УК «ДОХОДЪ»:

«Ключевое преимущество стратегии — почти полное отсутствие дюрационного риска. В отличие от классических облигационных фондов, мы не фиксируем доходность на длительный срок. Каждый день фонд размещает средства по текущим рыночным ставкам, поэтому доходность автоматически адаптируется к изменениям денежно-кредитной политики».

https://finuslugi.ru/

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться