Строительство и ремонт
Журнал для тех, кто начал строительство и ремонт.

Инфляция, ставки и нефть: три главных фактора для золота

27.07.2026 - Статью опубликовал: Fedoris | Добавить комментарий »

В ближайшей перспективе золото может оставаться под давлением. Основной фактор — не столько геополитика, сколько ожидания относительно денежно-кредитной политики крупнейших центральных банков. После прихода Кевина Уорша на пост председателя ФРС и ускорения инфляции из-за роста цен на нефть рынок начал закладывать более длительное сохранение высоких процентных ставок в США или даже возможность их дальнейшего повышения. Это поддерживает доллар и снижает привлекательность золота, которое не приносит процентного дохода.

Дополнительным сигналом стало ослабление инвестиционного спроса. В мае глобальные фонды продали 16 тонн золота в чистом выражении, в июне — 74 тонны. Покупки золота со стороны центральных банков продолжаются, но становятся меньше: в апреле чистые покупки золота монетарными регуляторами составили 19 тонн, в мае — 41 тонну. Если майские темпы сохранятся в июне, квартальный объем чистых покупок останется ниже, чем объем в 212 тонн в среднем ежеквартально в 2025 году.

Тем не менее долгосрочные перспективы драгоценного металла остаются благоприятными. Если высокая стоимость энергоносителей приведет к замедлению мировой экономики и усилит риски рецессии, спрос на золото как на защитный актив может вновь вырасти. В дальнейшем поддержку котировкам способно оказать и смягчение денежно-кредитной политики, когда центральные банки перейдут к снижению ставок для поддержки экономического роста.

«В ближайшие недели инвесторам стоит внимательно следить за динамикой цен на нефть, развитием ситуации на Ближнем Востоке, данными по инфляции в США и Европе, а также решениями и комментариями ФРС и других ведущих центральных банков. Более жесткая риторика регуляторов будет сдерживать рост золота, тогда как признаки ослабления экономики или снижения инфляционных рисков, напротив, способны вернуть интерес к металлу», — отметила аналитик фондового рынка УК «Альфа-Капитал» Алина Попцова.

Еще по теме:

RSS feed

Комментарии »

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье



© 2006 - 2026 Строительство и ремонт. Все авторские права защищены законом. | Информация о хостинге блога
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.stroitelstvo-domov.net/articles обязательна!
Этот сайт может служить только для образовательных и информационных целей и не может рассматриваться, как профессиональная консультация по строительству и ремонту. За последней Вам следует ВСЕГДА обращаться к Вашему личному консультанту или профессионалу, которым Вы доверяете. Вся ответственность за строительство и ремонт дома лежит полностью на Ваших плечах.

Бизнес-ключ Яндекс.Метрика

Пользовательское соглашение

Зарегистрироваться